НОВОСТИ


Децентрализованная избирательная система США устарела и нуждается в реформировании.

Об этом заявил во вторник председатель ЦИК РФ Александр Вешняков на заседании "круглого стола" в Госдуме, посвященного особенностям американской избирательной системы, передает РИА "Новости".
Вешняков рассказал депутатам о своей работе в США в качестве международного наблюдателя на президентских выборах. По его словам, "во время голосования и подсчета голосов было отмечено много шероховатостей и недочетов".
Глава Центризбиркома отметил, что в США "нет должного порядка в регистрации в списках избирателей, а миллионы афроамериканцев фактически лишены права голоса из-за бюрократических придирок". Он также располагает сведениями о том, что "около пяти миллионов бывших заключенных остаются пораженными в избирательных правах".
Сославшись на собственное наблюдение, Вешняков сообщил, что в Калифорнии в день голосования до десяти процентов избирателей, пришедших на участки, не находили себя в списках. "Если бы такое случилось у нас - была бы написана масса серьезных политических документов", - сказал глава ЦИК.
Он также заявил, что "в США наблюдается и своеобразное использование административного ресурса". В качестве примера Вешняков привел участие руководителей ряда избирательных комиссий в выборах в качестве кандидатов, что, по его словам, "совершенно невозможно у нас".
В то же время Вешняков признал, что России есть чему поучиться у американцев в плане проведения теледебатов между кандидатами, а также в организации выдвижения кандидатов от политических партий.