НОВОСТИ


ГФИ Халиков обзавелся резиденцией с конференц-залом, столовой и гаражами

Александр КРУТОВ
Богатей
У Халикова теперь своя резиденция

Утром 6 ноября 2004 года состоялось торжественное открытие новой резиденции главного федерального инспектора по Саратовской области. Резиденция расположилась в старинном двухэтажном особняке в центре города, на пересечении Шевченко и Вольской.

В последние годы в этом здании находился комитет по образованию администрации Саратова. Однако после того, как бывший управделами областного правительства Станислав Бойко своим распоряжением изменил порядок прохода и въезда на территорию правительственного комплекса на Московской, главный федеральный инспектор Ринат Халиков принял решение расстаться со зданием областного правительства. По согласованию с мэром Саратова для резиденции ГФИ было подобрано здание на Шевченко, а комитет по образованию отселен в другое помещение.

Все лето и первые два месяца осени в здании велись ремонтно-реставрационные работы. В результате, помещения, сохранив основные черты интерьера купеческого особняка XIX-го века, приобрели необходимую солидность. Особенно привлекательно смотрится прекрасно отреставрированный старинный камин. На первом этаже резиденции находятся конференц-зал, кабинеты главного инспектора и просто федерального инспектора (до сих пор это место вакантно), а также служебные помещения сотрудников аппарата. В подвале предусмотрена автономная столовая. А на втором этаже особняка будут располагаться сотрудники фирмы, обеспечивающей аппарат ГФИ современной связью. В настоящее время еще ведутся ремонтные работы в гараже с прилегающим двориком и выездом на Вольскую. Однако с 1 ноября сотрудники аппарата ГФИ уже работают в новой резиденции.

Предполагалось, что в церемонии торжественного открытия новой резиденции примет участие полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. С этой целью утром 6 ноября он прилетел в Саратов. В ходе своего кратковременного пребывания в нашем городе полпред успел посетить один из храмов Саратова, однако доехать до новой резиденции Халикова ему не удалось: Кириенко получил указание Владимира Путина срочно вылететь в Балаково и на месте лично разобраться в инциденте на Балаковской АЭС.

В результате честь перерезать красную ленточку на входе в новый кабинет Халикова была доверена мэру Саратова Юрию Аксененко и прокурору области Анатолию Бондару. Торжественную церемонию, проходившую в режиме блица, почтили своим вниманием руководители практически всех областных правоохранительных структур. При этом в числе участников не было замечено ни одного представителя исполнительной и законодательной ветвей власти Саратовской области. Юрий Аксененко сообщил о намерении отселить противотуберкулезный диспансер из расположенного напротив трехэтажного здания, являвшегося резиденцией губернатора Столыпина. О том, кому предназначается этот новый "подарок", мэр Саратова предпочел умолчать.