НОВОСТИ


Энгельс согласен, что остров с пляжем отойдёт к Саратову

Затянувшийся территориальный спор между администрациями Саратова и Энгельса должен в скором времени разрешиться. Энгельсская сторона выразила готовность согласовать саратовский вариант законопроекта, по которому Городской пляж отходит областному центру.
На заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам государственного строительства и местного самоуправления представитель Энгельсского МО Сергей Горевский заявил, что энгельсские власти готовы согласовать саратовский вариант решения спора по согласованию границ после того, как Саратов представит картографическое описание границ.
Напомним, что на предыдущем заседании комитета администрация Саратова предложила поделить остров, на котором находится Городской пляж. По мнению энгельсских чиновников, пляж должен принадлежать кому-либо целиком. «Рыть окопы мы не будем», - заявил Сергей Горевский. Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Саратова Владимир Вирич предлагал в основу аргументации положить принцип целесообразности и исторически сложившегося хозяйственного землепользования. В течение последних 40 лет административными и хозяйственными вопросами по использованию острова-пляжа занимался исключительно Саратов.
Стоит отметить, что с 1 января 2005 года в силу вступят положения ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Согласно этим положениям для тех субъектов РФ, кто не смог к указанному сроку самостоятельно установить границы и статус новых муниципальных образований, данные полномочия перейдут к федеральным органам.