НОВОСТИ


С фронтов американо-иракской войны

В ходе первого этапа операции по уничтожению жителей восставшего иракского города Эль-Фаллуджа погибли 10 американских военнослужащих и двое иракских полицаев. Об этом говорится в заявлении командования оккупационными силами. Также в заявлении отмечается, что «с целью поддержания конфиденциальности хода операции» в будущем информация о потерях может быть задержана, передает АП.
Напомним, что г.Эль-Фаллуджа, где находятся от 3 до 5 тыс вооружённых жителей города, штурмуют 12,5 тыс американских военных и около 2 тыс иракских солдат. Как заявил представитель американского командования в Ираке генерал Томас Метц, операция в Эль-Фаллудже займёт «по меньшей мере ещё несколько дней». По его словам, оборонительные линии мятежников на окраинах города преодолены, но бои идут ещё во многих районах Эль-Фаллуджи.
Иракские повстанцы взяли под свой контроль центр Рамади. Корреспондент AФП сообщил, что после 24 часов боя американские войска были вынуждены отступить с центральных улиц Рамади на свои базы в южной и восточной частях города.
Представители AФП не смогли связаться с командованием военного контингента США в Ираке для того, чтобы узнать их версию происходящего в Рамади.