НОВОСТИ


Балаковская АЭС 7 ноября работает

Газета.ру, Лента.ру, Коммерсант, ГТРК Саратов, Утроюру, РИА Новости, Росбалт, Интерфакс
В субботу 6 ноября 2004 года в 3.40 местного времени энергоблок № 2 Балаковской АЭС (Саратовская область) после завершения кратковременного ремонта был включен в сеть. Нагрузка на энергоблок составляет сейчас 530 мегаватт.
На месте, где произошел разрыв трубопровода, уровень радиации семь микрорентген в час. Это даже чуть ниже, чем в среднем по городу Балаково.
В Саратове радиационный фон в Саратове составляет 10,5 МРГ в час при норме 20 МРГ в час. Главный государственный санитарный врач Саратова Татьяна Головкова заявляет, что уровень радиации соответствует среднестатистическим показателям. Специалисты Центра госсанэпиднадзора в Саратове проводят ежедневный мониторинг радиационного фона.
Представитель МЧС Виктор Бельцов сказал: «Система защиты реактора – многоступенчатая и охватывает все связанные с его работой процессы, даже не имеющие отношения к распаду радиоактивных материалов. В данном случае автоматическая остановка была вызвана прорывом трубы парогенератора (он входит в состав вторичного контура реактора, по которому течет нерадиоактивная вода). Никаких утечек радиоактивности, соответственно, не зафиксировано». «Радиационный фон на этом объекте (Балаковской АЭС) в пределах нормы – 10 микрорентген в час. Допустимый уровень радиации – 60 микрорентген в час. Никаких угроз для здоровья жителей республики не существует».
«Никаких радиационных последствий, никаких выбросов нет», – подтвердил данные МЧС представитель Росатома Николай Шингарев. Он подчеркнул, что по международной шкале ядерных событий подобным инцидентам присваивается нулевой (низший) уровень опасности. «Действительно, на втором реакторе в ночь на четверг лопнула трубка парогенератора и вода капнула на клеммы одного из водяных насосов. Насос перегорел, и давление воды в парогенераторе начало снижаться. Тут же сработала система аварийного отключения, которая заглушила реактор. Насос заменили, реактор запустили. Это обычный инцидент, такие случаются в среднем раз в две недели».
ЧТО БЫЛО?
4 ноября в 01.24 мск из-за трещины длиной 7 сантиметров в трубопроводе парогенератора второго энергоблока из паропровода произошёл выход пара вблизи датчиков, в результате чего отключились три главных циркуляционных насоса. Тогда же сработала аварийная защита, и реактор второго энергоблока был остановлен.
Главный инженер Балаковской АЭС Владимир Игнатов на пресс-конференции заявил, что выбросов пара и воды в окружающую среду в результате инцидента на БАЭС не было. Была обнаружена течь чистой обессоленной воды для питания парогенераторов 2-го энергоблока.
На электроснабжение потребителей авария не повлияла. Радиационная обстановка вокруг станции оставалась в норме.
На случившийся инцидент (такие бывают два-три раза в год) наложились проведённые во вторник, 2 ноября, плановые командно-штабные учения на Балаковской атомной электростанции с целью отработки взаимодействия всех подразделений атомной станции в случае возникновения аварии. Во время учений была опробована система оповещения в населенных пунктах и проведена тренировка эвакуации персонала. Это способствовало распространению слухов о взрывах на Балаковской АЭС.
ПРОВОКАЦИЯ
По мнению побывавшего накануне на станции полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, есть лица, которые распространяют об атомной станции сведения, не соответствующие действительности. «Сознательно это делается или нет — надо разбираться», — приводятся в сообщении слова полпреда.
Служба безопасности Балаковской АЭС начала розыск лиц, распространявших слухи о крупной техногенной катастрофе на станции. По оперативным данным, сразу после аварии некий гражданин обзванивал предприятия и вузы области, рекомендуя людям надевать марлевые повязки и пить йод. Известно, что в городе Балаково есть приверженцы депутата Госдумы В.В.Володина, в чей депутатский округ Балаково входит. А фамилия Володина называется в числе кандидатов на пост губернатора Саратовской области.
 С учётом того, что руководство ГТРК «Саратов» имеет сложные отношения с губернатором Саратовской области Д.Ф.Аяцковым (который, кстати, возглавляет правление Российского Союза территорий и предприятий атомной энергетики (СТиПАЭ), интересно, что как говорят в «Гринписе», вызвавшие первоначальный панический импульс сообщения поступили к жителям Саратовской области по радио. Дикторы сообщили об аварии на АЭС и посоветовали людям сидеть в помещениях и пить йодистые препараты.
ПАНИКА
Сообщения о катастрофе спровоцировали панику среди жителей Балаково, Саратова, Самары, Пензы, Саранска и других городов. Беспокоились и жители Волгоградской, Воронежской, Тамбовской, Астраханской и Ростовской областей.
Когда в четырёх центральных аптеках Саратова препараты йода закончились, раскупили не только банальную спиртовую настойку, но даже дорогие лекарства – например, йодомарин.
Два случая передозировок йодистыми таблетками зафиксированы в Балакове.
В Самаре население стало массово скупать йодсодержащие препараты. Однако далеко не все самарцы знали, что внутрь нельзя принимать дезинфицирующие растворы. Как сообщили на городской станции "скорой помощи", некоторые самарцы пили жидкий йод, предназначенный для наружного применения. Для семи человек подобная профилактика от радиации заканчилась на больничной койке. Пока одни лечились йодом, другие затыкали щели в окнах мокрыми тряпками. Пострадали от паники и детские сады - их обзванивали люди, представившиеся сотрудниками областной администрации, и рекомендовали отправить детей по домам. Раньше срока отпустили сотрудников многие местные предприятия.
Затронула паника и само Балаково. Из местных аптек уже к вечеру исчезли запасы йода, йодомарина и других йодсодержащих препаратов. В нескольких детских садах воспитатели по приказу директоров дали детям таблетки йодистого калия. Как и в Самаре, здесь были зафиксированы отравления йодом. "Это был ужас и светопреставление,– поделилась с корреспондентом "Коммерсанта" впечатлениями руководитель Балаковского общества охраны природы Анна Виноградова.– Весь город сошел с ума. Начальники говорили об аварии подчиненным, те звонили своим родным. Все телефоны были заняты. Люди советовали друг другу пить водку, йод и ни в коем случае не пользоваться водопроводной водой".
Масла в огонь подлило появление в Интернете по адресу http://aesbalakovo.narod.ru сайта, созданного некими независимыми журналистами. Там, в частности, утверждалось: "В результате инцидента 4 рабочих погибли, ещё 18 получили ожоги различной степени тяжести". В 15:26 журналисты сообщили: "Высшие чины покидают "Белый дом" в срочном порядке. Как сообщил источник из администрации Самарской области, только что выехали на рабочем транспорте все высшие чины администрации". Последнее сообщение написано в 15:42: "Ситуация критическая, высшие органы власти, во главе с президентом России В.В.Путином собрали экстренное совещание по вопросу "Балаково".
Минимум в десяти деревнях Балаковского района крестьяне отказывались выгонять на пастбища скот, отмечает "Коммерсант". Аналогичная ситуация сложилась в Саратовской, Самарской, Пензенской областях, в части Нижегородской области и Мордовии. Повсеместно люди запасались йодом и спиртным, пытались выехать из возможно уже зараженной, как они думали, местности, а предприятия останавливались, поскольку их директора не могли удержать рабочих, рвавшихся спасать свои семьи.
Редакции областных газет в Саратове 4 и 5 ноября выдержали настоящий шквал звонков населения. Корреспонденту Ъ удалось поговорить с несколькими звонившими. "Я пошла утром на рынок, там сказали, что на ядерной станции взорвался реактор,– кричала в телефон жительница города Петровск Анна Самохина.– Я прибежала домой, звоню в администрацию, спрашиваю, что делать, а мне говорят: ложись ногами к взрыву!"
СПРАВКА:
Йодистая профилактика заключается в том, что люди пьют препараты, содержащие йод (например, йодистый калий). При выбросах радиоактивного йода-133 (период полураспада 20,8 часов) и йода-131 (период полураспада 8 суток) эта мера позволяет заполнить особенно чувствительную к радиации щитовидную железу нерадиоактивным йодом и не дает скопиться в ней радионуклидам.
СПРАВКА:
Последний подобный инцидент произошел на Волгодонской АЭС в начале февраля. Тогда также лопнула трубка парогернератора, причем ещё до того, как реактор физически запустили. Его запуск состоялся 23 февраля. А 1 марта о старом инциденте вспомнили журналисты «Дон-ТР». К 8 марта ни в одной аптеке Ростовской области не осталось ни одной упаковки йодосодержащих препаратов, появился валовый спрос на противогазы и продукты питания длительного хранения. Паника прошла только во второй половине марта.