НОВОСТИ


Военная разведка на страже интересов России

Наталья Волгина
5 ноября 2004 года свой профессиональный праздник отмечают военные разведчики России. Представление о том, чем занимаются эти люди, имеет, наверное, каждый. Достаточно вспомнить знаменитый кинофильм «Семнадцать мгновений весны» и его главного героя полковника Исаева (он же Штирлиц). Излишне говорить, что на этой ленте воспитывались целые поколения.
Военная разведка была создана в Петрограде 5 ноября 1918 года. В тот день в составе Полевого штаба Красной армии было образовано Регистрационное управление. Оно и стало прообразом нынешнего Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Впрочем, центральный орган управления внешней разведкой существовал и в царской России. Моментом его рождения можно считать указ Александра I, появившийся на свет в год наполеоновского нашествия в 1812.
Вскоре после своего появления в северной столице Регистрационное управление переехало в Москву, где до начала 60-х годов XX века располагалась в здании Генерального штаба на Арбате. Новое место прописки военные разведчики получили во времена маршала Гречко. Именно тогда в районе Хорошевского шоссе было возведено внушительное девятиэтажное здание из стекла и бетона. Кстати, с тех пор оно уже успело получить несколько прозвищ. Так, бывший майор внешней разведки Владимир Резун, известный широкой публике как писатель Виктор Суворов, в своих произведениях называл его «аквариумом» из-за обилия стекла. Между тем, настоящие профессионалы именуют здание просто «стекляшкой».
На сегодняшний день военная разведка, сыгравшая огромную роль во Второй мировой и «холодной» войнах, продолжает успешно выполнять свои функции. Мало того, Главному разведывательному управлению удалось сохранить свою структуру неизменной. Другие силовые ведомства этим похвастаться не могут. Перемены затронули лишь эмблему ГРУ – раскинувшая крылья летучая мышь передала вахту красной гвоздике. Рассказывают, что петроградские разведчики, ходившие на конспиративные встречи, носили этот цветок в петлице. Главное разведывательное управление можно без преувеличения назвать уникальной спецслужбой. Ведь она сочетает в себе все существующие виды разведки – и стратегическую агентурную, в том числе нелегальную, и техническую, и экономическую, и космическую, и даже войсковую, больше известную как спецназ ГРУ.
«За последние годы роль этого ведомства, конечно, многократно возросла, - заявил во время одного из выступлений Владимир Путин. - Связано это со всем известными событиями и у нас на Кавказе, и в мире в целом, с борьбой с терроризмом». При этом он  отметил незаменимость военной разведки в деле укрепления государства. «Не менее важна роль ГРУ и в нашем взаимодействии с партнёрами по международной антитеррористической коалиции», - добавил президент.
Тем временем, министр обороны России Сергей Иванов называет военную разведку «одной из самых авторитетных и эффективно, а порой и эффектно, работающих спецслужб мира». По его словам, ГРУ предоставляет властным структурам хорошо проверенную информацию, поступающую в реальном режиме времени. Нередко эти данные становятся определяющими при принятии высшим руководством страны ключевых военно-политических решений в интересах обеспечения национальной безопасности.
За 86-летнюю историю ГРУ около 700 военных разведчиков были удостоены званий Героев Советского Союза и Героев России. Свою незаменимость и эффективность они убедительно продемонстрировали во время кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, в Эфиопии, Анголе, Афганистане, Югославии, Ираке, Чечне и других «горячих точках» мира. В настоящее время, как утверждает глава ГРУ генерал армии Валентин Корабельников, российская военная разведка активно взаимодействует со спецслужбами США и НАТО. Это необходимо для противодействия международному терроризму и нераспространению  оружия массового уничтожения.
Мы живем в крайне неспокойное время. События последних лет показали, что угрозы безопасности России могут появляться в любое время на самых неожиданных направлениях. В связи с этим нет никаких сомнений в том, что необходимость и высочайший статус военной разведки в ближайшем будущем будут сохраняться.