НОВОСТИ


Где в Корее можно подработать

Валерий Гуенков, "Сеульский вестник
Существуют различные способы подработать. В Корее подработкой обычно занимаются студенты и школьники старших классов, желающие заработать деньги на карманные расходы. Традиционно основным видом подработки для студентов служит репетиторство – ведь потребность в репетиторах в Корее всегда высока. Молодые люди также часто работают продавцами в магазинах, уборщиками и официантами в кафе и ресторанах, доставляют заказы на дом из закусочных, выполняют разовую и неквалифицированную работу в частных фирмах, подрабатывают на заводах и стройках. Некоторые, хорошо владеющие иностранным языком, находят возможность подзаработать и интеллектуальным трудом, то есть выполнением переводов – как устных, так письменных.
    Такую дополнительную работу в Корее называют словом арбайт. Слово это попало в корейский язык из японского, которым оно в свою очередь было заимствовано из немецкого.
    Информацию о том, где найти арбайт, можно получить в агентствах по трудоустройству. Они обычно предлагают большой выбор подработок – на любой вкус. В последнее время появляются и довольно неожиданные предложения.
    К примеру, некоторые фармацевтические компании и институты дерматологии приглашают желающих принять участие в клинических испытаниях новых парфюмерных изделий. Дерматологический институт "Эллид" (Ellead) в пригороде Сеула Пундане набирает молодых женщин в возрасте от 20 до 34 лет для испытания нового средства от угрей. Кандидатки на эту работу должны, конечно же, иметь "проблемную" кожу. Волонтерам, точнее волонтеркам, предлагается на протяжении 8 недель по утрам и вечерам наносить на лицо специальный лосьон и раз в неделю приходить в институт для оценки изменения состояния кожи лица. За это каждая участница испытаний получает по 100 тысяч вон, то есть приблизительно по 85 долларов.
    Заядлые курильщики могут извлечь из своего пристрастия вполне реальную материальную выгоду, нанявшись на работу на табачные компании в качестве внештатных испытателей новых марок сигарет. Таким образом они, как говорится, могут совместить приятное с полезным. Все, что от таких работников требуется, это курить новые сигареты и затем отвечать на вопросы специальной оценочной анкеты.
    Появились в последнее время и совсем уж необычные способы подработки. К примеру, некоторые агентства предлагают желающим выступить в роли... гостей на свадьбе. Видимо, и на такую работу в Корее есть спрос. Можно на некоторое время превратиться в друзей или родственников жениха или невесты, вкусно покушать, да еще и получить за это вознаграждение. Каждому такому "гостю" полагается по 20 – 25 тысяч вон, то есть где-то 17 – 20 долларов.
    В период летних отпусков популярен и такой арбайт как работа в качестве "собачьей сиделки". Отправляясь в отпуск, хозяева домашних животных могут оставить своих питомцев под присмотром таких сиделок, которые получают за свою работу по 35 – 45 тысяч вон в день, то есть по 30 – 38 долларов.
/Валерий Гуенков, "Сеульский вестник"/