НОВОСТИ


В Саратовской области квоты на рыбу не выбираются

На заседании рыбохозяйственного научно-промыслового Совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области подвели итоги работы рыбохозяйственного комплекса в первом полугодии, итоги весенней путины и освоения квот. Саратовским отделением государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) общие допустимые уловы водных биоресурсов определены в объеме 2 тыс 966 тонн, в том числе на Волгоградском водохранилище - 1 тыс 810 тонн, на Саратовском - 836 тонны, на водоемах Заволжья - 320 тонн. На основании этого были распределены квоты на вылов. Процент освоения квот по итогам 5 месяцев составил 21,3%. В текущем году возобновлен промысел на водоемах Заволжья, освоено 22,1% квоты (в прошлом году вылов рыбы не велся).
Одной из причин низкого освоения квоты на вылов является гидрологический режим. В разгар нереста было постоянное снижение уровня воды. С 15 мая по 1 июля был установлен запрет на вылов биоресурсов, продолжительность его составила 45 суток.
В этом году личинками стерляди зарыбили 5 прудов, личинками сазана - один пруд площадью 19,9 га. Получено 4 300 тыс. шт. оплодотворенной икры растительноядных рыб. В настоящее время идет инкубация, ожидаемый выход - около 3 млн личинок. В этом году в области получено 20 млн личинок рыб. 8,15 млн шт. реализовано хозяйствам области, 10 млн отгружено в Казахстан.