НОВОСТИ


В Ираке взорвали золотую жилу

В Ираке горит нефтеперерабатывающий завод, который находится в г. Байджи. Как передают западные СМИ, сильный пожар на предприятии начался после того, как неподалеку взорвалась самодельная мина, заложенная у обочины дороги. По свидетельствам очевидцы, на воздух взлетел автомобиль военного конвоя США. О жертвах и пострадавших пока ничего не сообщается.
Напомним, что партизаны регулярно устраивают теракты на иракских нефтепроводах. Подобные диверсии стали настоящей бедой для американцев. Несколько крупных взрывов привели к значительному сокращению экспорта нефти из Ирака. В апреле 2004 г. на севере страны были взорваны две нефтяные скважины, а позднее, в результате диверсий на экспортном нефтепроводе, по которому нефть с месторождений в районе Киркука поступает в Турцию, оккупанты были лишены доходов от северных месторождений. В июне иракские повстанцы устроили целую серию терактов. Двумя взрывами была повреждена труба, по которой нефть доставлялась к терминалам Басры от южных скважин. В результате был также американцы прекратили грабёж иракской нефти.
По словам премьер-министра Ирака, из-за участившихся за последнее время диверсий на нефтепроводах оккупанты потеряли по самым скромным подсчетам более $200 миллионов. Следует отметить, что нефтяной сектор экономики приносит в контролируемую американцами казну более 90% всех валютных поступлений.
В начале июля на юге страны был взорван главный нефтепровод, поставляющий черное золото на экспорт. А не далее как 10 июля на севере Ирака произошло ещё одно подобное ЧП. Правда, на этот раз партизаны взорвали газопровод, расположенный примерно в 90 км к западу от Киркука. В результате теракта была прекращена подача газа на электростанцию в Байджи. Без электроэнергии остался ряд населенных пунктов в Северном Ираке.
Также стало известно, что иракские экстремисты, удерживающие в заложниках гражданина Филиппин Анджело де ла Круза, продлили срок ультиматума властям этой страны. Боевики предоставили Маниле еще два дня для выполнения их требований. Катарский телеканал «Аль Джазира» показал накануне видеозапись, на которой террористы обещали обезглавить пленника до исхода вторника, 13 июля, если правительство Филиппин не согласится вывести свой воинский контингент из Ирака до 20 июля. Напомним, в субботу мировые СМИ распространили информацию о том, что террористы отпустили Анджело де ла Круза. Однако позже «Аль Джазира» опровергла эту информацию.
Правительство Филиппин, в свою очередь, уже заявило, что готово уступить партизанам и вывести 51 военнослужащего, но не в тот день, как требуют экстремисты, а не ранее 20 августа, по истечении срока их пребывания в этой стране.
Судьба других заложников - двух граждан Болгарии и египтянина - пока остается неизвестной. Правительство Болгарии отвергло требования похитителей в течение 24 часов добиться согласия США освободить из американских тюрем всех иракских заключенных (а как бы оно могло этого добиться?). Срок ультиматума истек, однако в Софии полагают, что заложники живы. На территории Ирака сейчас находится около 500 болгарских солдат.
За освобождение гражданина Египта Мухаммеда аль-Гарабави похитители потребовали от саудовской компании, где он работал, миллион долларов. Вопрос остается открытым. Глава фирмы рассказал, что неизвестные звонили ему уже несколько раз. Однако он объяснял, что рад бы помочь своему сотруднику, но денег у компании нет. Директор также сообщил, что в данном случае, скорее всего, речь идет об обычных вымогателях, не связанных с силами сопротивления в Ираке.
 
По Оксане Гололобовой, «Утро