НОВОСТИ


Утверждение бюджета Саратовского ТФОМСа депутатами отложено

 6 июля 2004 состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной думы. К обсуждению предложен проект областного закона «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год».Вначале члены рабочей группы заслушали информацию Счетной палаты области о результатах проверки деятельности территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области в 2003 году. Проверка проводилась Счетной палатой во второй раз. Многие нарушения, выявленные в результате первой проверки деятельности ТФОМСа за 2002 год, были учтены и устранены. Однако и на этот раз было обнаружено достаточное количество недочетов.
К примеру, перефинансированы некоторые лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) в общей сложности на 1,267 млрд. рублей (нарастающим итогом за несколько лет), в том числе по 2003 году – примерно на 450 миллионов рублей. Такая ситуация, по словам представителя Счетной палаты, сложилась из-за расходов ТФОМСа по приобретению оборудования для медицинских учреждений. Хотя, в первую очередь средства фонда должны идти на заработную плату медработникам, питание больных в стационарах, медикаменты, инвентарь и некоторые другие цели.
По мнению представителя ТФОМСа, ЛПУ имеют право задействовать средства фонда с последующим их восстановлением, то есть возвратом в течение текущего года. Поскольку возврат ЛПУ денежных средств производится очень плохо, то и возникает указанное выше перефинансирование.
Еще одно из нарушений – отсутствие нормативного документа, регулирующего распределение между лечебными учреждениями субвенций, поступающих из федерального фонда. Территориальному фонду рекомендовано разработать соответствующее Положение, регулирующее такое распределение.
Существует также задолженность ЛПУ по кредитным договорам, заключенным начиная с 1997-1998 годов и ряд других нарушений.
С таким положением вещей не согласны заместитель председателя думы, председатель комитета по социальной политике Алексей Полещиков и заместитель председателя комитета Людмила Савочкина. Они предложили ТФОМСу предоставить депутатам некоторые документы ТФОМСа, в частности, Положение и протоколы заседаний Правления, на основании которых осуществлялись те или иные денежные операции.
Члены рабочей группы решили отложить утверждение отчета об исполнении бюджета ТФОМСа на 2003 год до рассмотрения указанных документов и развернутого акта проверки Счетной палаты, который также будет предоставлен депутатам.
 Пресс-центр Саратовской областной думы