НОВОСТИ


Армия демонстрирует «мобильность»

 На Дальнем Востоке разворачивается активная фаза оперативно-стратегических учений «Мобильность-2004». В слаженности действий различных видов и родов войск и гражданских служб при непосредственной угрозе рубежам страны лично убедился министр обороны Сергей Иванов. Нынешние учения стали крупнейшими за последние 15 лет, а по широте поставленных задач – и вовсе уникальными. Что лишний раз свидетельствует: боевая подготовка стала твердым приоритетом армейского строительства.
Более 5,5 тыс. военнослужащих, свыше 600 единиц боевой и транспортной техники участвуют в проходящей с 21 по 25 июня активной фазе учений «Мобильность-2004». Их проведению предшествовала огромная подготовительная работа, а затраты на их организацию составляют несколько сот миллионов рублей. Во вторник наблюдать за ходом финальной стадии маневров на Дальний Восток прибыл министр обороны Сергей Иванов.
В первой фазе учений, которая проходила в Северо-западном регионе, приняло участие около 2,8 тыс. военнослужащих и более 650 единиц боевой специальной техники. В течение нескольких дней участники операции построили автомобильный мост, боевой подводный магистральный трубопровод, организовали скоростное восстановление аэропорта и обеспечили войска питанием. Цель – выработка единой унифицированной системы тылового обеспечения не только силами Минобороны, но и других государственных структур и ведомств.
Еще более масштабной стала транспортная часть маневров. В течение нескольких дней на Дальний Восток был перебазирован личный состав десантно-штурмовой роты 61-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота, военнослужащие и боевая техника батальонной тактической группировки 34-й мотострелковой дивизии из Екатеринбурга, а также парашютно-десантная рота 76-й дивизии ВДВ из Пскова. Значительная часть транспортной операции легла на плечи гражданских авиаторов - впервые за многие годы принято решение проверить возможности взаимодействия Вооруженных сил и гражданских структур в ситуациях, близких к кризисным.
22 июня после возложения венков к мемориальному комплексу C-56 на Корабельной набережной Владивостока, глава Минобороны Сергей Иванов отправился на мыс Клерка, где состоялись тактические учения и боевые стрельбы морских пехотинцев. Морпехам Северного флота, которых часто называют «белыми медведями», предстояло десантироваться с использованием ресурсов Тихоокеанского флота на берег и уничтожить несколько диверсионно-разведывательных или террористических групп, захвативших участок побережья. В рамках этих действий предстояло отработать взаимодействие морских пехотинцев с войсковыми силами, поддерживающими их с моря, воздуха и суши.
Сергей Иванов дал высокую оценку действиям парашютно-десантной роты «белые медведи». Впервые в истории российской армии «морская пехота Северного флота была переброшена на Дальний Восток и выполнила все поставленные задачи», - сказал глава оборонного ведомства.
В нынешних маневрах принимают участие и более 100 десантников-контрактников из 76-й дивизии ВДВ, которые были переброшены  из Пскова на Дальний Восток в ночь с 17 на 18 июня. В учениях «Мобильность - 2004» псковским десантникам отводится задача по захвату объекта и переходу к обороне на заданном рубеже.
Как подчеркнул Сергей Иванов, учения «Мобильность-2004» являются важным элементом подготовки вооруженных сил России к борьбе с международным терроризмом, в том числе на Северном Кавказе — все военнослужащие подразделений постоянной готовности, переброшенные на Дальний Восток, прошли Чечню и другие горячие точки. Кроме того, маневры позволят проверить эффективность одновременно нескольких компонентов деятельности военной организации государст