НОВОСТИ


Саратовская облдума: опять обсуждается, как из жилого сделать нежилое

          18 июня 2004г. в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики. Обсуждались изменения в Положение о порядке перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые и перевода нежилых домов и нежилых помещений в жилые в Саратовской области.
         Члены рабочей группы уточнили перечень документов, необходимых для осуществления перевода помещения из жилого в нежилое. Например, ранее требовалась справка о составе семьи. Уточнено, что необходимо предоставлять справку с места жительства о составе семьи.
         В многоквартирных домах для перевода необходимо будет получить нотариально заверенное согласие от жильцов сопредельных квартир. Уточнено, что таковыми следует считать квартиры, имеющие общие стены и потолки с переводимым помещением. Ранее предлагалось в домах ЖСК или ТСЖ осуществлять перевод помещения  по решению управляющего органа, к которому прилагалась выписка из устава ЖСК или ТСЖ, а документов о согласии соседей не требовалось. Члены рабочей группы согласились с мнением представителя прокуратуры, считающего, что и в домах ТСЖ и ЖСК следует получать согласие на перевод от жильцов сопредельных квартир.
         Представитель Торгово-промышленной палаты рассказал о мнении предпринимателей, недовольных высокой стоимостью обследования технического состояния всего жилого дома, в котором находится переводимое помещение. Стоимость такого обследования зачастую бывает необоснованно завышенной. Однако такое обследование необходимо, ведь по его результатам можно сделать вывод о состоянии дома, что позволит не допускать работ по переоборудованию помещения под магазины или офисы в домах, требующих капитального ремонта, и защитить права проживающих в них граждан. Пока же в различные инстанции поступают многочисленные жалобы от жильцов, что помещения переводятся в домах, не прошедших техническое обследование. Этого допускать нежелательно, чтобы не допускать аварийных ситуаций. Поэтому проводить техническое обследование всего дома и получать справку о его техническом состоянии при переводе помещения из жилого в нежилое всё же придется.
 
Пресс-центр Саратовской областной думы