НОВОСТИ

Англия-Швейцария 3:0, Франция-Хорватия 2:2

Сборная Англии со счетом 3:0 обыграла сборную Швейцарии в матче команд группы "В". Игра проходила в Коимбре на одноименном стадионе. Два мяча на 23-й и 75-й минутах забил самый молодой игрок английской команды Уэйн Руни, а на 81-й минуте ворота сборной Швейцарии поразил Стивен Джеррард. Матч судил российский арбитр Валентин Иванов. Прямую трансляцию матча вел телеканал "Россия". Первые десять минут матча команды пытались захватить инициативу, но мяч подолгу не задерживался ни у тех, ни у других. А затем несколько атак провели швейцарцы. Во время одной из них они получили право на штрафной удар с правого фланга, Хакан Якин навесил в штрафную англичан, и полузащитник сборной Англии Стиве Джеррард едва не поразил собственные ворота.
Но затем инициативу перехватили англичане. На 23-й минуте Дэвид Бекхэм длинным пасом отправил мяч на левый угол штрафной, там его подхватил Майкл Оуэн, который развернулся, оценил ситуацию и навесил на Уэйна Руни, который с двух метров точно пробил головой по воротам Йорга Штиля.
После забитого мяча англичане провели еще одну острую атаку, но Майклу Оуэну не хватило роста, чтобы поймать пущенный вразрез между защитниками мяч и выйти один на один с голкипером сборной Швейцарии. У швейцарцев реальный момент для того, чтобы сравнять счет, был на последней минуте тайма, когда Хакан Якин со штрафного пробил рядом со штангой.
Во втором тайме швейцарцы примерно 15 минут пытались провести голевую атаку, но англичане очень удачно играли в защите. На 59-й минуте команда Якоба Куна осталась в меньшинстве, после того, как вторую желтую карточку от Валентина Иванова получил Бернт Хаас. Сборная Швейцарии пыталась атаковать, но забили англичане. Вышедший на замену вместо Майкла Оуэна Дариус Васселл выиграл мяч в борьбе у защитника, отдал передачу на Уэйна Руни, который мощным ударом направил мяч в штангу, от которой тот отскочил в голову вратарю Штилю, а затем в ворота.
На 81-й минуте сборная Англии забила третий мяч. Стивен Джеррард остался один перед пустыми воротами после паса Гэри Невилла и не промахнулся. После третьего забитого мяча ни одна из команд уже голевых моментов не имела. Матч завершился со счетом 3:0.
Составы команд:
Англия:
Дэвид Джеймс - вратарь.
Гэри Нэвилл, Эшли Коул, Джон Терри, Сол Кэмпбелл - защитники.
Стивен Джеррард, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз (Оуэн Харгривз), Фрэнк Лэмпард - полузащитники.
Уэйн Руни (Кирон Дайер), Майкл Оуэн (Дариус Васселл) - нападающие.
Швейцария:
Йорг Штиль - вратарь.
Бернт Хаас, Мурат Якин, Патрик Мюллер, Кристоф Шпюхер - защитники.
Рафаэль Вики, Хакан Якин (Йоханн Фонлантен), Фабио Челестини (Рикардо Кабаньяс), Беньямин Хуггель - полузащитники.
Александр Фрай, Стефан Шапюиза (Даниэль Гига) - нападающие.
Фортуна повенчалась с французами
Алексей Могилов, "Утро.ру"

Похоже, госпожа Удача выбрала галантных французов своими вечными спутниками на чемпионате Европы по футболу – ничем другим такие удивительные матчи, которые проводят "трехцветные", объяснить нельзя. Сначала чудесное спасение в начисто, казалось бы, проигранной игре со сборной Англии, затем – потрясающая ничья с хорватами.
Перед матчем Хорватия – Франция на "клетчатых" ставили немногие. Их неубедительная игра в поединке со сборной Швейцарии не внушала оптимизма болельщикам перед встречей с таким серьезным соперников. Впрочем, и французы ведь не показали в матче с Англией ровным счетом ничего из того, что должно помочь им сохранить чемпионский титул. Но имена футболистов, которые играют во французских футболках, действуют на соперников словно гипноз.
По сравнению с первыми матчами оба тренера сделали довольно серьезные изменения в составах. У французов не вышли Клод Макелеле, Робер Пирес и Биксант Лизаразю, места которых заняли Оливье Дакур, Сильвен Вильтор и Марсель Десайи. У хорватов на скамейке запасных оказались Ивица Олич и Ивица Морнар, зато с первых минут на поле появился ключевой игрок сборной Игор Тудор.
Первая половина встречи прошла при большом преимуществе французов, которые постоянно атаковали, а в середине тайма забили: Зидан выполнял очередной штрафной, и мяч залетел в ворота Томислава Бутины рикошетом как раз от Тудора. Французы играли довольно разнообразно, но здесь нужно отдать "должное" их соперникам, которые обеспечили чемпионам Европы довольно комфортные условия, не особо беспокоя Фабьена Бартеза.
Естественно, что французы, которым позволяли играть так, как они любят, и играли в свое удовольствие. Особенно старался Зидан, который в одном из моментов в конце тайма выдал такой потрясающий пас пяткой на партнера, что если б состоялся гол, то стал бы заочно самым красивым на чемпионате. Но гол не состоялся, а команды ушли на перерыв при счете 1:0 и вере зрителей на стадионе "Магальяэш Пессоа" в Лейрии, что во втором тайме забитые мячи еще будут. По крайней мере, со стороны французов.
И они действительно были. Но не только со стороны чемпионов Европы. В перерыве Отто Барич, которому 19 июня исполнится 71 год, так накачал своих подопечных, что на поле вышла совсем другая команда. Хорватов словно подменили. Они играли, как будто последний раз в жизни. Вот этого как раз и не хватило сборной России, чтобы убедить футбольную Европу в своей состоятельности...
Не прошло и трех минут после начала второго тайма, как счет уже был равным. Микаэль Сильвестр в собственной штрафной нарушил правила в борьбе с Джованни Россо, а Милан Рапаич не стал следовать примеру Дэвида Бекхэма и Бартеза ударом с 11-метровой отметки переиграл. Сильвестр же стал рекордсменом Евро-04 по количеству заработанных пенальти, ведь в матче со сборной Англии он сфолил на Уэйне Руни.
Французы были так расстроены происходящим, что мгновенно утратили концентрацию. Ошибались почти все, но к голу привела ошибка опытнейшего Десайи, который в собственной штрафной не попал по мячу, а один из героев Лиги чемпионов Дадо Пршо таким подарком воспользовался на все сто, с левой ноги отправив мяч в ворота Бартеза.
Поймав кураж, команда Отто Барича решила сыграть с командой Жака Сантини в открытый футбол, и, право слово, выглядела не хуже. Порой "клетчатые" напоминали ту сборную, которая в 1998 г. дошла до полуфинала чемпионата мира во Франции, где уступила хозяевам турнира.
На этот раз сборная Хорватии была близка к тому, чтобы отомстить за то поражение, но не получилось. На 64-й минуте грубейшая ошибка Роберта Ковача, которая в точности повторила аналогичные ошибки в исполнении Стивена Джеррарда и Дмитрия Лоськова (неточный пас назад своему вратарю), привела к тому, что выскочивший на перехват Томислав Бутина дотянуться до мяча дотянулся, но попал прямо в Давида Трезеге, который вторым касанием отправил мяч в пустые ворота, сравняв счет.
Французы, естественно, бросились добивать потрясенных хорватов, но не тут-то было. "Клетчатые" огрызались опасными контратаками, и именно они на последних секундах игры упустили вернейшую возможность для победы. Причем голевой момент сотворили вышедшие на замену Олич и Морнар. Первый Ивица по левому флангу промчался как ураган и выложил мяч второму, который развернулся и бил – казалось, наверняка – метров с шести, но не попал в ворота. Фортуна на самом деле повенчалась с французами и пока оберегает их от неприятностей.