НОВОСТИ


Скандальные откровения начальницы Абу Грейб

Иван Огарёв
"Утро.ру"
История с пытками пленных иракцев нашла свое продолжение в интервью ВВС генерала Дженис Карпински. Бывший начальник тюрьмы заявила, что из нее сделали козла отпущения.
Допросы заключенных, по словам Карпински, находились вне ее компетенции и, следовательно, у нее "не было нужды посещать блоки 1А и 1В, которые находились в чужой сфере ответственности". Дженис Карпински командовала частью американской военной полиции, в ведении которой находилась эта тюрьма.
По утверждениям Карпински, решение относиться к иракским арестантам как к собакам было принято на высоком уровне после того, как часть тюрьмы была передана под контроль офицеров военной разведки США, которые и проводили там допросы.
Нынешний начальник иракских тюрем генерал-майор Джеффри Миллер ранее являлся начальником тюрьмы на американской базе Гуантанамо (Куба). По словам Дженис Карпински, когда она встретилась с Миллером в Багдаде, он сказал ей: "На Гуантанамо мы поняли, что заключенные должны отрабатывать каждую вещь, которая у них есть".
Как утверждает Карпински, генерал Миллер сказал ей, что "арестанты - как собаки; как только вы им показываете, что они нечто большее, чем собаки, вы теряете контроль над ними".
Дженис Карпински считает, что командующий коалиционными силами в Ираке генерал Рикардо Санчес должен ответить на несколько неудобных вопросов, например, о том, кто отдавал приказы по поводу методов проведения допросов и куда делись сделанные в их ходе фотографии.
В мае этого года генерал Санчес заявил, что берет на себя личную ответственность за происшедшее в тюрьме Абу Грейб, однако отрицает, что приказывал использовать во время допросов запрещенные методы. Сама Карпински утверждает, что ничего не знала об унижении и пытках, которым подвергались иракские заключенные.
В настоящий момент всю ответственность следствие склонно возлагать на солдат, доказательств того, что издевательства над иракцами санкционировались сверху, у следователей нет.
Сама Карпински сомневается в том, что сами солдаты стали бы делать фотографии, подобные тем, которые были недавно опубликованы. По словам генерала, запечатленные на фотографиях американские солдаты к тому моменту прослужили в тюрьме недолго. Они "не были настолько уверены в себе, чтобы ночью или ранним утром вывести заключенных из камер, положить их в кучу одного на другого и фотографироваться в разных позах вместе с этими заключенными", сказала она.
Дженис Карпински была отстранена от исполнения обязанностей, но никаких официальных обвинений ей пока не предъявили.