НОВОСТИ

Швеция – Болгария: какая боль... 5:0

Сборная Швеции начала чемпионат Европы с блестящей победы над Болгарией со счетом 5:0. Скандинавы подтвердили мнение главного тренера сборной Англии Свена-Горана Эрикссона, который назвал своих соотечественников фаворитами Евро-04.
Про матч, который прошел с большим преимуществом одной из команд, писать легко. Чего тут сложного, когда в центре внимания только одна сборная? Про вторую и сказать-то особо нечего. Но все же попробуем.
Перед этой встречей состоялась игра сборных Дании и Италии, которая завершилась нулевой ничьей. Это означало, что победитель игры Швеция – Болгария становился лидером группы С и получал отличные шансы на продолжение борьбы на чемпионате.
Шведская сборная, которую возглавляют два тренера – Томми Седерберг и Ларс Лагербек, с первых минут бросились в атаку. Еще бы ей не броситься, имея в составе один из сильнейших в Европе тандемов нападающих – Златана Ибрагимовича и Херника Ларссона, и прекрасного атакующего полузащитника Фредрика Юнгберга, который при случае может сыграть практически на любой позиции.
Стартовый натиск едва не привел к голу, когда длинноногий Ибрагимович, получив пас из центра поля в штрафной сборной Болгарии, одним касанием мяч обработал и пробил – на пути встал защитник. Почувствовав, что дело может закончиться пропущенным голом, болгары постарались отодвинуть игру от своих ворот. Усилиями Мартина и Стиляна Петровых, Марианна Христова, Зорана Янковича и Димитара Бербатова это им удалось.
Команда Пламена Маркова даже начала создавать моменты у ворот Андреаса Исакссона. Самым опасным оказался удар головой Димитара Бербатова, когда мяч парашютом опускался в шведские ворота, но шведский вратарь-гигант (196 см) сумел вытащить его из под перекладины. Чисто внешне мячом больше владели болгары, и даже казалось, что именно они вели игру, но впечатление это было очень обманчивым.
Скандинавы полностью контролировали ситуацию на поле, а первый же представившийся настоящий голевой момент реализовали. Ибрагимович, все время игравший на грани офсайда, в итоге дождался передачи, резко рванул по правому флангу к штрафной сборной Болгарии, вышел со Здравковым один на один, но бить не стал, а сделал отличную передачу на бежавшего параллельным курсом Юнгберга, котором оставалось с пяти метров не промахнуться по шестиметровым воротам.
В первом тайме забитых мячей больше не было. Едва началась вторая половина игры, как болгары бросились в атаку – и могли ведь забить, могли. Янкович в бил головой в противоход Исакссону, обманув шведского кипера. Только в ворота не попал. Шведы же, выждав, когда порыв команды из Восточной Европы иссякнет, сами перешли в наступление. И послали соперника в нокаут. Когда Хенрик Ларссон на 57-й минуте бежал в атаку, посматривая на Эрика Эдмана, мчавшегося по левому флангу, он наверняка думал, что вряд ли партнеру удастся в жестком противоборстве хорошенько навесить. Но Эман смог, навес сделал идеальный, и нырок "рыбкой" Хенрика Ларссона привел ко второму голу.
Деморализованные болгары с этого момента стали сопротивляться все слабее и слабее. Ларссон же через минуту забил еще один мяч. Андерс Свенссон с правого фланга сделал навес в штрафную сборной Болгарии, мяч пролетел практически всех защитников и прилетел к Ларссону, который уже дежурил на дальней штанге и сделал счет крупным.
После этого шведы делали на поле что хотели и в итоге деклассировали болгар. Пенальти, реализованный Ибрагимовичем за снос Юнгберга, и прекрасная реализация выхода один на один со стороны Альбека только довершили разгром. Болгарам было уже все равно – 0:5 или 0:3. Шведы же, наверняка даже не затратив всех сил, устроили себе отличный задел на будущее. Если команда двух тренеров так же будет играть в поединках с датчанами и итальянцами, то имеет отличные шансы на положительный результат. Болгары же вряд ли смогут побороться за выход в четвертьфинал. По их игре со шведами не скажешь, что они способны на равных сражаться с Италией и Данией.
Следующие матчи в этой группе состоятся 18 июня. Сначала выяснят отношения Дания и Болгария, а потом начнется встреча Италия – Швеция. И это должна быть ИГРА!