НОВОСТИ


ПОЧЕМУ ФРГ ЗАКРЫЛО КОНСУЛЬСТВО В САРАТОВЕ?

10 июня 2004г. на пресс-конференции и в выступлении на прощальном вечере по поводу закрытия Генконсульства, консул Маркус Форстер сообщил официальную причину закрытия учреждения и дал свои комментарии. Консул подчеркнул, что высказывает только собственное мнение, основанное на четырехлетнем опыте работы в Саратове. Официальной причиной закрытия представительства в Саратове Посольство Германии в России назвало "необходимость консолидации бюджета министерства иностранных дел Германии и экономию средств". Маркус Форстер считает, что это не единственная и не главная причина. Он также добавил, что в нее никто не верит, так как позже новое немецкое представительство будет открыто в другом городе - Екатеринбурге. В то же время Маркус Форстер отметил, что закрытие консульства в Саратове не связано с его открытием в другом регионе.
Среди неофициальных причин консул назвал неопределенность с немецкой стороны: "Консульство с самого начала было временным". По мнению Маркуса Форстера, в Берлине не понимали, почему Германия - единственная из иностранных государств должна иметь свое представительство в Саратове. К тому же немецкому отделу кадров было сложно найти "добровольцев" для работы здесь. Консул сказал, что причинами закрытия консульства были также "недостаточное терпение и дальновидность". По мнению консула, на экономические отношения между двумя государствами повлиял дефолт 1998 года. "Россия долго приходила в себя. Лучшие времена сотрудничества, - считает дипломат, - впереди".
"С российской стороны - отметил консул, - важные руководящие лица часто ограничивали деятельность Генерального консульства функциями учреждения, занимающегося лишь выдачей виз. Иные области сотрудничества: экономика и культура не были использованы в возможном объеме". В то же время Маркус Форстер сказал, что немцы сами позволяли ограничить свою деятельность этой функцией. Только в последние время была сделана попытка изменить имидж - однако, было поздно.
Последняя причина названная консулом - "человеческий фактор": отсутствие широкого взгляда, мотивации и дальновидности у некоторых руководителей в Саратове, Москве и Берлине определили развитие ситуации.
На пресс-конференции Маркус Форстер сказал, что мечтает об отмене визового режима между Россией и Германией, а свое выступление на прощальном вечере он назвал "последним словом умирающего". Многие слушатели этой речи назвали её весьма смелой.