НОВОСТИ


В администрации г.Саратова озаботились МУПами

На постоянно действующем совещании при главе администрации г.Саратова 9 июня 2004 года рассматривался вопрос о выполнении плана развития муниципального сектора экономики на этот год. Как отметила председатель городского комитета по экономике Татьяна Абрамова, план был утвержден в мае, но его исполнение уже ведется.
Цель плана - повышение эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных служащих, эффективности использования муниципального имущества и земель.
Как сообщила Абрамова, в городе 75 МУПОв, из них в отношении 18-ти начата процедура банкротства, 13 предприятий - в стадии ликвидации, 8 - не осуществляют финансово-хозяйственной деятельности. Для оптимизации численности и деятельности МУПов создана специальная комиссия. Её члены приняли решение о ликвидации БПК N2, РЭП N17.
В соответствии с планом, планируется увеличить доходность МУПов по сравнению с прошлым годом на 84%. В настоящее время их суммарная кредиторская задолженность превышает дебиторскую на 410 млн рублей. Комитет по экономике требует от предприятий утвердить новые тарифы, вместо тарифов 2-5-летней давности, и предоставлять поквартальную отчетность. Пока новые ставки утверждены на 35-ти предприятиях. По постановлению мэра ведется обязательная аудиторская проверка МУПов. Однако, как отметила Абрамова, многие руководители пишут письма с просьбой отсрочить аудит. Порядка 10-ти предприятий не сдали документацию по реструктуризации задолженности.
Мэр попросил рассказать о 16-ти дорожным МУПам "курирующего" их Валерия Данилина, но тот ничего не смог сказать о доходности предприятий. Как рассказал председатель комитета по управлению имуществом Александр Суетов, часть городского имущества решено отдать в частные руки. Прогнозный план приватизации будут принимать 10 июня депутаты гордумы.