НОВОСТИ


Абрамов - самый молодой командующий флотом.

 

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ ПОМОЛОДЕЛ

 
В четверг, 3 июня 2004г., состоялся визит министра обороны Сергея Иванова в Североморск, в рамках которого адмиралам и офицерам штаба Северного флота был представлен новый командующий.  47-летний Михаил Абрамов, уже утвержденный в должности указом Президента РФ, стал самым молодым комфлота России.
28 мая 2004 г. указом Президента РФ на должность командующего Северным флотом был назначен вице-адмирал Михаил Абрамов, ранее занимавший пост начальника штаба Балтийского флота. 3 июня в ходе визита в Североморск командному составу флота нового командующего представил министр обороны Сергей Иванов. «Это назначение, конечно, накладывает на Михаила Абрамова большую ответственность, так как Северный флот был, есть и остается ведущим флотом страны», - сказал глава Минобороны. При этом он выразил уверенность, что Михаил Абрамов справится с новыми, возложенными на него обязанностями. «Выражаю уверенность, что Северный флот сохранит высокую боевую готовность и будет поддерживать устойчивый порядок»,- сказал Сергей Иванов. Как сообщил министр, Михаил Абрамов прошел все командные должности от командира артиллерийской батареи надводного корабля до нынешнего назначения, имеет четыре высших образования, в том числе с отличием окончил Военно-Морскую академию им. Кузнецова и Военную академию Генштаба.
Для нового командующего флотом уже есть серьезное дело: совсем скоро Северному флоту предстоит активная работа в рамках начинающихся в России масштабных военных учений. «В ближайшие дни морская пехота Северного флота будет переброшена на Тихий океан, морская авиация Северного флота осуществит полеты в Атлантике, а подлодки осуществят учебно-боевые пуски ракет, в том числе межконтинентальных», - раскрыл подробности предстоящих учений министр.
Надо полагать, все основания успешно справиться с задачами у Михаила Абрамова имеются. Он родился в 1956 г. во Владивостоке в семье военного моряка. Из 30 лет службы на флоте более 10 Абрамов отдал получению образования, в результате чего имеет четыре высших военных образования (помимо заведений, отмеченных министром, Абрамов окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. Макарова и Высшие специальные офицерские классы ВМФ). Большую часть службы Михаил Абрамов провел на Тихоокеанском флоте - на Камчатке и в Приморье, где прошел путь от командира стартовой батареи БЧ-3 (минно-торпедная боевая часть) корабля «Сторожевой» до командующего Приморской флотилией. В 1992 г. во время  первой американской кампании против Ирака Михаил Абрамов командовал отрядом кораблей ВМФ России в Персидском заливе в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов» и танкера «Борис Бутома». В 2003 г. назначен на Балтийский флот начальником штаба.
После нынешнего назначения 47-летний Михаил Абрамов стал самым молодым не только среди командующих российскими флотами сегодня (трем остальным командующим 56 - 57 лет), но за всю 60-летнюю историю Северного флота – среди командовавших флотом 15 адмиралов ни один не назначался на должность, будучи моложе 50