НОВОСТИ


ММВБ объединяет валютные торги в единую торговую сессию

 С сегодняшнего дня (31.05.04) начнётся объединение валютных торгов на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ЕТС) и "дневной" сессии в СЭЛТ Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). Как отметили в ММВБ, в рамках "новой" ЕТС концентрируется ликвидность рынка и повышается уровень надежности системы торгов, объединяющей преимущества коллективной и индивидуальной систем управления рисками.
Новая система будет базироваться на принципах ЕТС, дающих доступ всем участникам к ликвидному валютному рынку, торги на котором по инструменту руб./долл. со сроком расчетов today будут проходить с 10:00 мск до 14:00 мск на ММВБ и до 11:00 мск - на региональных валютных биржах.
По инструменту руб./долл. со сроком расчетов tomorrow торги будут проходить с 10:00 мск до 16:45 мск на всех валютных биржах. Торги будут проводиться в рамках одной торговой системы, участники торгов смогут совершать операции на ЕТС по долларам США на основе предварительного частичного депонирования денежных средств.
Кроме того, участники фонда покрытия рисков получают возможность совершения операций на ЕТС не только на основании предварительно депонированных средств, но и в пределах установленных ММВБ лимитов нетто-операций. В ходе торгов на ЕТС по долларам США участники торгов могут заключать сделки SWAP_USD/RUB_TOD/TOM.
В ЕТС вводятся дополнительные инструменты KZT/RUB_TOM, UAH/RUB_TOM,
BYR/RUB_TOM. До сих пор на ММВБ действовали две торговые сессии - "дневная" сессия (СЭЛТ) и единая торговая сессия (ЕТС). При этом СЭЛТ создана как аналог внебиржевого межбанковского рынка и ориентирована на привычные условия работы банков в рамках установленных лимитов нетто-операций.
ЕТС возникла в 1999г. из системы жесткого валютного контроля для преодоления последствий финансового кризиса и обеспечивала гарантированный доступ к торгам максимально широкого круга участников на условиях предварительного депонирования средств.