НОВОСТИ


Энгельсские муниципальные аптеки будут проданы на аукционах

 На апрельском (2004г.) заседании Энгельсского собрания депутатов дано разрешение на продажу сети муниципальных аптек. "Мы не обязываем их продать, мы разрешили проработать вопрос о реализации их зданий", - прокомментировал это решение председатель комитета по бюджетно-финансовой политике и экономическому развитию собрания депутатов Сергей Горевский. По его словам, такое решение связано с федеральным законом о ГУПах и МУПах: там сказано, что эти учреждения созданы только для выполнения социально значимых функций.
Депутаты считают, что розничная торговля медикаментами перестала являться социально значимой. В Энгельсе более успешно ведут продажу частные аптеки. Опыт продажи муниципальной аптеки в частные руки в городе есть - когда аптека N120 была муниципальной, цены там были выше, чем в соседних частных.
В решении собрания указана балансовая - 2 млн 690 тыс. рублей - и остаточная - 1 млн 194 тыс. рублей - стоимость 10-ти объектов недвижимости. Как сообщили в аппарате Собрания, продавать здания и помещения аптек намерены по другой цене. Оценивать их стоимость будет независимая компания, окончательную сумму утвердит конкурсная комиссия, действующая при комитете по управлению имуществом администрации ЭМО.
После заседания была создана комиссия по финансовому оздоровлению ММУП "Энгельсская социальная аптека", на балансе которой находятся эти аптеки. В нее вошли депутаты и представители администрации ЭМО. 21 мая состоялось третье заседание комиссии. Как рассказал член комиссии Сергей Горевский, на нем обсудили, кто будет заниматься льготным обеспечением покровчан медикаментами. Есть бизнесмены, которые не против взять эту функцию на себя. За ММУП остается централизованное обеспечение медикаментами лечебно-профилактических учреждений, розничной продажей медикаментов муниципальное предприятие больше заниматься не будет.
Здания и помещения аптек могут быть проданы двумя способами: аукцион или "открытый аукцион" - когда цену определяет собственник по согласованию с комиссией при комитете по имуществу. Сроки продажи зданий, сообщил Горевский, будут определены в последнюю очередь - после решения вопросов о дебиторах, кредиторах и персонале аптек.
 «СарБК