НОВОСТИ


П.Лами: вступление в ВТО лишает промышленность России её конкурентного преимущества

Экспортная монополия Газпрома ликвидирована не будет. Об этом сообщил журналистам комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами. При этом он отметил, что Россия берет на себя обязательства постепенно повышать цены на энергоносители для промышленности.
П. Лами подчеркнул, что цены на энергоресурсы в Российской Федерации будут подниматься согласно принятой энергетической стратегии. Так, до 2006г. за 1 тыс. куб. м газа цены поднимутся до 37-42 долл., а к 2010г. - 49-57 долл.
Напомним, что Россия и Евросоюз (ЕС) подписали сегодня протокол о завершении переговоров по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО).
В числе требований для вступления России в ВТО было повышение внутренних цен на газ, отмена монополии ОАО "Газпром" на экспорт, свобода транзита газа, предоставление права на строительство трубопроводов иностранным инвесторам, равные тарифы на транзит газа для внутренних потребителей и на экспорт и отмена экспортных пошлин на газ. Все эти требования Россия расценивала как неприемлемые.
По словам П. Лами, ЕС признал, что у России есть преимущества с точки зрения конкуренции, которые "мы не хотели размывать". Европейские производители, по словам еврокомиссара, получили "доступ к трубе, но не полный транзит".