НОВОСТИ


Призывники отправляются в войска

Наталья Волгина
 С 15 мая 2004г. началась отправка призывников нынешнего года в войска. И.о. министра обороны Сергей Иванов решил лично убедиться в том, что весенний призыв идет по плану, и отправился на место сбора будущих защитников Родины в Подмосковье.
Глава оборонного ведомства страны уже взял себе за правило посещать военкоматы и призывные пункты в различных российских регионах. В этом году Сергей Иванов успел  побывать на сборном пункте во Владимирской области, во время рабочей поездки по Сибирскому военному округу он также уделил большое внимание работе местных военкоматов.
На этот раз и.о. министра обороны побывал в городе Железнодорожный, где ознакомился с работой московского областного сборного пункта, встречался с представителями войск, принимавших призывников, и наблюдал за работой призывной комиссии. По словам Сергея Иванова, этой весной из Московской области на военную службу будут направлены только 4,2% от всех молодых людей призывного возраста. Это связано с тем, что большое количество молодежи имеет отсрочки (сейчас действует 22 вида отсрочек), 25%  юношей  не  подходят к службе в армии по состоянию  здоровья, многие имеют непогашенные судимости. Всего в этот призыв из Подмосковья уйдет на военную службу 4 тысячи 361 призывник. 60% из них будут направлены в Вооруженные силы, 40% — во Внутренние войска, МЧС и другие подобные подразделения.
В настоящее время график отправки призывников из Подмосковья соблюдается. Примечательно, что 50 человек будут проходить службу в Президентском полку. Массовая отправка будущих солдат из Московской области в воинские части пройдет в два этапа — в конце мая и середине июня. Двумя железнодорожными эшелонами 28 мая и 18 июня юноши будут направлены в войска Сибирского военного округа, кроме того, предусмотрены и авиарейсы из Подмосковья на Дальний Восток.
Необходимо отметить, что организаторы нынешнего призыва учли опыт  прошлого года, когда в ходе призывной кампании от пневмонии умер один из призывников и еще около 100 человек заболели, — сейчас на сборных пунктах организовано горячее питание и места отдыха для призывников. Кроме того, как сказал Сергей Иванов, этой весной на ряде призывных пунктов, в частности, на Тамбовском сборном пункте, в порядке эксперимента молодежь сразу же, а не по прибытии к месту службы, стали одевать в военную форму.
Сейчас личная ответственность начальников призывных команд, сопровождающих призывников к местам службы,  ужесточена. «Беспечности, разгильдяйства, надежды на традиционный русский авось больше не будет. Я буду требовать персональной ответственности от командиров за выполнение всех их обязанностей. Иначе это не армия», — заявил глава министерства обороны.
В этом году после вступления в действие соответствующего закона молодежь получила возможность проходить и альтернативную гражданскую службу. Но любопытен тот факт, что после принятия закона об АГС количество желающих отдать свой долг Родине в такой форме сократилось. Так,  в Московской области до  принятия закона было 52 желающих пройти альтернативную службу, а сегодня осталось только 11.