НОВОСТИ


Сегодня открывается Собиновский фестиваль

Сегодня, 18 мая 2004г. в академическом театре оперы и балета состоится торжественное открытие 17-го Собиновского музыкального фестиваля. Его откроет гала-концерт "Собиновские лауреаты" (1999-2003): выступят лауреаты Конкурса конкурсов Людько (Санкт-Петербург), Саакян (Армения), Штонда (Украина) и солист театра Носик.
Фестиваль продлится до 31 мая. В программе - 14 спектаклей и концертов, в том числе 6 оперных и балетных спектаклей. Впервые на фестивале в Саратове будет исполнен "Реквием" Дворжака. Это крупномасштабное произведение из 13-ти частей для солистов, хора и оркестра.
Фестиваль знакомит саратовских слушателей с лучшими оперными голосами России. В "Русалке" Даргомыжского выступят солисты Государственного академического Большого театра России Гужов, Зайченко и солистка театра "Новая Опера" Ковалевская; в "Иоланте" Чайковского - солисты Московской "Геликон-опера" Требелева и Киселев.
Расширился вокально-концертный блок. В нем - сольный концерт ведущих солистов академического Большого театра, заслуженных артистов России Лапиной и Мурзаева, вокальный вечер народной артистки России Елены Камбуровой.
В Конкурсе конкурсов вокалистов в этом году участвуют 12 конкурсантов из Москвы, Омска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Армении, Казахстана, Украины, США.
Собиновский фестиваль ввел в традицию знакомство слушателей с современными направлениями в искусстве. На 17-м фестивале это современный танец, представленный коллективом из Екатеринбурга "Провинциальные танцы". В программе: классическая партитура "Свадебки" Стравинского и "Кленовый сад" на музыку группы "Веселые посиделки анархистов" (Нидерланды), проект "Moskau Art Trio".
В заключительном концерте примет участие лауреат международных конкурсов Ерасова, победители Конкурса конкурсов вокалистов.
Традиционно в афишу фестиваля включаются последние премьеры сезона. В этом году - это "Тоска" Пуччини и "Ромео и Джульетта" Прокофьева.
Открытие - в 18:00.