НОВОСТИ


Защита представила доказательства по "делу Лукьянова"

СарБК
   В Волжском районном суде продолжилось заседание по обвинению бывшего главы Ленинского района г.Саратова Алексея Лукьянова. В ходе него был допрошен очередной свидетель стороны обвинения - Наталья Ерешева. Она сообщила, что 23 августа слышала в пос. Затон выстрелы. Однако других существенных показаний она не дала. Другие 4 свидетеля стороны обвинения в суд не явились.
После этого порядок судебного следствия был изменен. Со стадии допроса свидетелей судья перешел к стадии исследования доказательств защиты. Были исследованы письменные материалы дела. Адвокат Лукьянова отметил, что потерпевший Сергей Пузанов в своем заявлении просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, что в ходе осмотра места происшествия не были обнаружены вещественные доказательства (в т.ч. гильзы), свидетельствующие о причастности Лукьянова к обстрелу Пузанова, что есть очевидцы, видевшие Лукьянова в день происшествия в Волгограде, а также другие доказательства.
Судебное заседание будет продолжено 18 мая. На нем будут заслушаны показания 9-ти свидетелей защиты.
Ныне временно неработающий Алексей Лукьянов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ("угроза убийством") и ст. 213 ("хулиганство"). Потерпевшим является Сергей Пузанов, работающий на переправе Затон-Зеленый остров.
По данным предварительного следствия, которые сообщил прокурор, 23 августа прошлого года около 21:50 в Затоне у переправы на Зеленый остров Пузанов, находясь в своей лодке-гулянке, дал Лукьянову совет по поводу работы двигателя его спортивного катера. Тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, якобы ответил нецензурной бранью и дал 1 минуту на то, чтобы Пузанов удалился. Свое требование он подкрепил угрозой убийства, для чего взял в руки и направил в сторону Пузанова охотничье ружье. Затем чиновник с расстояния 3-4 метров произвел 2 выстрела в сторону советчика. Один заряд попал в окно лодки, другой - в ее корпус. После этого Пузанов отплыл в сторону Зеленого острова. Выстрелами были повреждены лодка, рыболовные снасти и одежда, оцененные в сумму 16 тыс. 530 руб.
Лукьянов виновным себя не признал. Пояснения он решил дать после допроса свидетелей. Некоторые из допрошенных свидетелей отказались от данных в ходе предварительного следствия показаний. Они заявили, что тем вечером не видели на месте происшествия ни Лукьянова, ни человека, похожего на него. Даже супруга Пузанова заявила, что через день после ЧП к ним на катере подъезжал не Лукьянов, хотя его так представил муж.