НОВОСТИ


Шувалов: Мне вменялось в вину то, что я не заплатил деньги, губернатору – то, что заплатил

 
Председатель Саратовской областной думы Сергей Шувалов расценивает  действия
прокуратуры области в отношении губернатора Дмитрия Аяцкова как старт
губернаторской компании.
«Абсурдность ситуации в том, что и мне в 2002 году, и губернатору сейчас по одному и тому же делу и по  одной и той же статье 286, часть 3 предъявляют абсолютно противоположные обвинения по «делу о Кейсах». Мне вменялось  в вину то, что я не заплатил деньги, губернатору – то, что заплатил.
Что касается  уголовного дела, возбужденного против меня в 2002 году, то коллегия Саратовского областного суда не нашла в моих действиях даже признаков преступления. Кассационная жалоба областной прокуратуры на решение коллегии областного  суда  была отклонена Судебной коллегией Верховного Суда РФ.
«Дело о Кейсах», безусловно, войдет в историю России. Механизм оплаты поставленных комбайнов был определен постановлением Правительства России, вышедшем в августе 1999 года. Это был первый документ, который подписал Владимир Владимирович Путин в должности и.о. Председателя Правительства РФ.
Что касается политической стороны вопроса, то, думаю, дан старт избирательной кампании губернатора. Удивляет, что этот старт дала прокуратура».