НОВОСТИ


В Саратове проживает каждый третий потенциальный призывник области

 На постоянно действующем совещании при заместителе мэра г.Саратова по соцсфере Н.И.Старшовой основным вопросом стало проведение весенней призывной компании в Саратове.
Весной 2004г. на службу в армию должны будут отправиться 655 саратовцев, что составляет 25% от призывников всей области. В Саратове проживает каждый третий потенциальный призывник области, однако большинство из них имеют законную отсрочку от службы в армии.
Призывная компания стартовала 1,5 месяца назад, за это время, по словам заместителя областного военкома Анатолия Андрияхина, районные комиссии должны были призвать 50% новобранцев от запланированного числа. С этой задачей справились военные комиссары Ленинского, Кировского и Фрунзенского районов. Сегодня зафиксировано почти 2,5 тысяч уклонистов от службы в армии.
Среди основных причин такой сложной ситуации названо хроническое недофинансирование призывных компаний. Как отметил председатель комитета по физкультуре и спорту Михаил Аравин, ежегодно на призыв городской бюджет выделяет 1 миллион рублей. В эту сумму входит оповещение призывников, доставка их в части, медицинский осмотр, питание и т.д.
По закону «ловить» не желающих добровольно отдавать воинский долг Родине - обязанность сотрудников милиции. Однако для этих целей в каждом районе выделяется всего 1-2 человека, тогда как только в Ленинском районе зафиксировано 1,5 тысячи уклонистов.
Районных военных комиссаров обнадеживает тот факт, что определенные результаты даст проверка крупных предприятий, где работают лица призывного возраста без военных билетов. Такие случаи уже зафиксированы на шарикоподшипниковом заводе и «Нитроне». Весенний призыв продлится еще 1,5 месяца за это время в Саратове пройдут учебные сборы учащихся школ, ПТУ и техникумов гор