НОВОСТИ


Саратовская область: поссорились дорожный комитет и Лицензионный филиал Госстроя

 
Официальное сообщение Председателя Комитета по дорожно-транспортному
строительству и эксплуатации дорог области
В.Б. Стародубцев
В своей недавней конференции директор Приволжского окружного филиала ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России» В.Д. Константинов сделал заявление  о приостановлении лицензии областного комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.  Поясняем, данной лицензией Комитет по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области  не пользуется, так как не является подрядной организацией и не занимается строительством зданий и сооружений.   В соответствии с федеральным законодательством областной Комитет по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог не имеет права  заниматься каким-либо видом коммерческой, хозяйственной или предпринимательской деятельности. Выше  названная лицензия, на которую ссылается г-н Константинов, была получена Комитетом для строительства собственного нового административного здания. Из-за нехватки средств Комитет не воспользовался полученной лицензией.
Комитет по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог создан по постановлению Губернатора области от 6 ноября 2002 года №282 (с изм. от 23 июля 2003 года №206) при министерстве транспорта и дорожного хозяйства области, является органом исполнительной государственной власти, осуществляет государственную политику по управлению и развитию дорожного комплекса области. Комитет  осуществляет функции государственного заказчика, но не застройщика дорожных и мостовых работ по эксплуатации (содержанию и ремонту) и развитию (реконструкции и строительству) и выполняет свои задачи силами подрядных организаций по контрактам. В соответствии с предоставленными полномочиями Комитет утверждает состав конкурсной комиссии на проведение подрядных торгов для заключения контрактов в дорожном хозяйстве области; разрабатывает конкурсную документацию и регламент работы конкурсной комиссии; принимает решение о назначении и дате проведения конкурса, необходимости экспертиз, финансирует их проведение за счет средств Фонда дорожного хозяйства; заключает государственный контракт на поставку продукции, выполнение дорожных работ и оказание услуг для государственных нужд дорожного хозяйства области; осуществляет контроль за выполнением дорожных работ, поставкой товаров, оказанием услуг для дорожного хозяйства области как на отдельных этапах, так и в целом; несет в соответствии с действующим законодательством ответственность за полноту, качество и сроки выполнения государственного заказа области для дорожного хозяйства области; осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области. Согласно федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года выдача лицензий на проведение государственной политики по управлению дорожным комплексом и осуществлению функций государственного заказчика не предусматривается.
Данное заявление рассматривается как попытка дискредитации деятельности Комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области, и расценено как не знание и неверная трактовка существующего законодательства РФ о лицензионной деятельности руководством Приволжского окружного филиала ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России».