НОВОСТИ


Мелитополь. Такие пожары не тушатся

Анастасия Иванова
Утро.ру
Чрезвычайная ситуация, возникшая вчера на Украине, разрослась до гигантских масштабов. Пожар на складе артиллерийских боеприпасов вынудил МЧС эвакуировать десятки населенных пунктов, расположенных в окрестностях Мелитополя. На покинутые дома обрушиваются снаряды для установок "Ураган", "Смерч" и "Град".
Вице-премьер Украины Андрей Клюев некоторое время назад сообщил, что огонь наконец-то удалось локализовать, территория поражения сокращается. Однако, согласно его же словам, радиус зоны эвакуации увеличен до 10 км от склада, так как опасность поражения людей сохраняется - разлет снарядов составляет до 40 километров.
По последним данным, из-за пожара начали взрываться реактивные установки "Град". Есть угроза распространения пламени на хранилища с ракетами гораздо более мощных систем залпового огня - "Ураган" и "Смерч", радиус разлета которых составляет 70 километров.
Чтобы потушить пожар, нужно иметь доступ к горящим боеприпасам, но подойти к ним ближе чем на 5 км, даже на бронетехнике, означает верную смерть. Министр обороны Украины сказал сегодня: "Такие пожары не тушатся". Снаряды рвутся один за другим, и так, по мнению экспертов, может продолжаться целую неделю.
В газете "КоммерсантЪ" сегодня появились свидетельства очевидцев происшествия - солдат, которых послали тушить пожар еще до того, как произошел первый разрыв снаряда. Вот что рассказал один из них: "Сразу после полудня командир направил нас на техническую территорию складов - прошел сигнал о возгорании. Мы прибежали на место, нашли участок задымления, но толком приступить к работе не успели - метрах в ста от нас ахнул первый взрыв. Мы повалились на землю, а когда поднялись, увидели, что здание склада разворочено почти полностью и из него бьет пламя. Я дернулся было к нему - тушить, пока не перекинулось на соседние здания, и тут ударило второй раз. И понеслось..."
"Взрывной волной снесло почти всю воинскую часть, - продолжает солдат. - Вернуться туда было невозможно, хотя мы и видели, что за стеной огня ребята выводят из гаража уцелевшую технику - КамАЗы и "Уралы". Потом слышим, сквозь огонь и дым - команда эвакуироваться. Но главным было вызвать помощь, мы справиться с пожаром уже не могли, звонить оказалось просто неоткуда. Мы рванули через поля к трассе (в 2 км от части проходит автодорога Запорожье - Мелитополь, участок трассы Москва - Крым). По дороге нас пару раз валило наземь волной, которая доходила через сотни метров. Пламя за спиной росло: метров на 200-300 стена поднялась, взрывы били каждые пять секунд. А когда бежали мимо газопровода, который мимо проходит, услышали шипение. Газом, правда, не пахло. Добежали до трассы, тормознули "Волгу" и добрались до Мелитополя. Я, еще один парень из Донецка, а ребята, с которыми мы ехали, из Мелитополя призывались, так что город хорошо знали и к военкомату добрались без потерь времени".
По официальным данным, сейчас эвакуированы около 10 тыс человек, сообщил руководитель пресс-службы МЧС Украины Олег Венжик. Но другие источники утверждают, что счет эвакуированных пошел уже на десятки тысяч - людей удерживает в опасном районе лишь страх, что их имущество украдут мародеры.
Одна из ракет для "Града" попала в газопровод Великий Анадоль - Мелитополь, проделав в трубе огромную дыру. Подача газа в Мелитополь, город со 170-тысячным населением, прекращена, и ремонт закончится не раньше чем через несколько суток.
Единственная хорошая новость из зоны аварии: Запорожская атомная электростанция, находящаяся в 74 км от эпицентра взрывов, находится вне опасности. Первоначально высказывались опасения, что снаряды могут долететь и до АЭС, после чего разразится второй Чернобыль. Однако компания "Энергоатом", управляющая станцией, заявила, что никакой угрозы нет и все объекты АЭС работают в обычном режиме.
Уже есть сведения о нескольких погибших и раненых. Представители власти называют различные цифры - от 1 до 15 пострадавших, но уже ясно: данные итоги далеко не окончательны. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в окрестные больницы обратилось не менее 3 тыс. человек. По последней информации пять человек погибли, двое получили осколочные ранения и двое травмированы взрывной волной.
Из-за пожара изменяются маршруты автомобилей и поездов. Длина объезда по шоссе - примерно 220 км, а задержка поездов из Украины в Москву составляет от 6 до 10 часов. На железных дорогах России сформированы специальные штабы, обеспечивающие своевременной информацией пассажиров и встречающих.
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против должностных лиц Министерства обороны страны по фактам небрежного отношения к выполнению служебных обязанностей. "По убеждению Генеральной прокуратуры, техногенная катастрофа, которая возникла в Запорожской области, является следствием преступной небрежности военных руководителей и систематического игнорирования ими предупреждений о нарушении правил хранения оружия и боеприпасов", - отмечается в сообщении пресс-службы этого ведомства.