НОВОСТИ


МНС вводит новый налог – штраф после каждой проверки

100% выездных проверок должны приносить доначисления в бюджет. Именно такая цель поставлена перед налоговыми органами, по словам руководителя Департамента организации налогового контроля МНС России В.В. Сашичева.
По его словам, на протяжении последних лет половина выездных проверок была безрезультатной и не приносила казне доначислений. С 2000 года начался рост этого показателя. В 2003 году принесли результат 66% выездных проверок, а в I квартале 2004 года - 71%. «В 2004 году перед нами поставлена задача добиться ликвидации безрезультатных выездных проверок», - сказал В.В. Сашичев. Исключением могут быть только выездные проверки в отношении ликвидируемых организаций, поскольку они проводятся в обязательном порядке.
Чтобы выполнить поставленную задачу, МНС России намерено проводить анализ причин неэффективных проверок. Как заметил В.В. Сашичев, их может быть три. Это необоснованный отбор налогоплательщиков, некачественный предпроверочный анализ направлений проверки и некачественное проведение самой проверки. Причем последняя причина может быть связана как с недостаточной квалификацией инспектора, так и с неформальными связями между проверяющим и налогоплательщиком. «В любом случае по каждой нерезультативной проверке должны устанавливаться лица, ответственные за потерю рабочего времени на проведение таких проверок», -- отметил руководитель департамента. К таким работникам будут применяться меры ответственности, вплоть до дисциплинарного взыскания, добавил он.
Источник: Российский налоговый курьер