НОВОСТИ


Американцы снимают осаду Эль-Фалуджи

Оккупанты были вынуждены окончить осаду Эль-Фалуджи, сообщает «ББС». Как сообщил журналистам полковник американской морской пехоты Бреннан Байрн, его солдаты будут отведены от города, а в Эль-Фаллуджу войдут новые силы безопасности, сформированные только из иракцев.  По словам полковника, эти формирования, получившие название "Армия защиты (!) Эль-Фаллуджи", будут составлены из 1 тыс. 100 иракских военнослужащих во главе с бывшим генералом времен правления Саддама Хусейна. Они будут действовать под контролем американских военных.
Между тем, «АП» сообщает, что в городе раздались новые взрывы. Сейчас над Эль-Фаллуджей кружат военные самолеты. По данным агентства, взрывы прогремели в различных частях города.
Напомним, что в последние два дня жилые кварталы Эль-Фаллуджа подверглась массированной «ковровой» бомбардировке американской авиации с целью принудить город сдаться. Командование оккупантов сообщает, что в городе якобы сосредоточены около 2 тыс. вооруженных повстанцев. Как сообщает подконтрольное американцам иракское Министерство здравоохранения, с 5 апреля 2004г. в городе и окрестностях погибло 280 человек, в том числе 24 женщины и 30 детей. Количество раненых превышает 820 человек. Для бомбовых ударов по Эль-Фаллудже американцы использовали кассетные бомбы, запрещенные конвенцией ООН. Это оружие имеет очень широкую зону поражения, однако часто отклоняется от цели. Если бомба не взорвалась во время удара о землю, она может сработать и через несколько лет. Поэтому удары кассетными бомбами представляют большую опасность для гражданских лиц.
            Сегодня же в иракском г.Махмудия, расположенном к югу от Багдада, в 11:30 мск, в результате взрыва автомобиля погибли 8 военнослужащих США и четверо получили ранения. Об этом сообщило «Рейтер».