НОВОСТИ


Начался сезон метеоритных дождей

"Вокруг новостей"
 В 2003 году году загадывать желания, глядя на падающие звезды, можно будет все лето - вплоть до глубокой осени. В течение всего лета жители центральных регионов России смогут наблюдать обильные "метеорные дожди". Уже в ночь на 26 июня на Землю "хлынет" метеорный поток Боотид, который будет украшать ночное небо вплоть до 2 июля. При этом пика активности он достигнет 28 июля.

С середины июля до середины августа земляне смогут наблюдать за Акваридами, в этих же числах данный поток перекроется Персеидами – одним из наиболее хорошо изученных метеорных потоков.

По всей видимости, наибольшее удовольствие астрономы получат от наблюдения именно этого "дождя": составляющие его яркие метеоры белого и желтого света оставляют после себя хорошо заметные длинные светящиеся следы. Максимальная активность потока Персеид ежегодно наблюдается 12 августаТеперь о Марсе. Японские астрономы сделали сенсационное открытие. Планета Марс этим летом приблизится к Земле на максимальное расстояние за последние 60 тысяч лет. Нынешнее свидание станет результатом крайне редкого совпадения движения орбит. Прошлый раз свидетелями такого рандеву были неандертальцы в 58-м веке до нашей эры.

Как сообщает ТК "Россия", уже сейчас "красную планету" светится на ночном небе ярче обычного, а в августе ее яркость возрастет в два с половиной раза. В это время расстояние от Марса до Земли сократится всего лишь до 56 миллионов километров. Тогда увидеть его можно будет даже без телескопа.

Бельгийский ученый Мееус называет более точные цифры. Согласно расчетам всемирно известного астронома, расстояние между Марсом и Землей будет составлять 55 746 199 километров - наикратчайшим за последние 73 тысячи лет. Момент наибольшего сближения орбит произойдет утром 27 августа 2003 года.

Необычность августа 2003 г. связана также и с другим весьма редким и необычным явлением. 28 августа произойдет своеобразный парад планет: Марс, Земля и Солнце будут находиться на одной прямой. Подобные противостояния случаются приблизительно раз в 26 месяцев, однако в связи с эллиптической формой орбит, взаимное расположение планет не совсем точно отвечает прямой.