НОВОСТИ


Греки не сдались

Несмотря на сильное давление внешних сил, православные греки-киприоты отвергли международный план по объединению острова. Согласно навязываемому им документу, на Кипре должно было быть создано федеративное государство. Однако план ограничивал возможность возвращения изгнанных с севера острова греков на их исконные земли и одновременно разрешал остаться на Кипре десяткам тысяч турок, приехавшим туда после 1974 года. Кроме того, в случае реализации плана на острове появились бы войска НАТО со всеми вытекающими последствиями. Естественно, греки не согласились сами подписать себе приговор.
При явке в 88%, более трех четвертей (75,8%) избирателей юга острова проголосовали против объединения на предложенных ООН условиях. Иная картина наблюдалась на турецком севере - 64,9% за объединение, при явке 87%.
Самостоятельность греков-киприотов, отказ подписаться под документом вызвали ярость Европейского Союза и Соединенных Штатов. ЕС уже заявил, что руководство греческой части Кипра «обмануло Европу», и поблагодарил турецкую часть Кипра за поддержку плана, пообещав «изучить пути дальнейшего экономического развития северной части Кипра», сообщат «ББС». Государственный департамент США выразил «разочарование» голосованием греков и похвалил турок за «смелость». МИД Турции подчеркнул, что отказ поддержать объединение означает, что раздел острова станет постоянным.
К сожалению, есть основания думать, что ситуация на Кипре будет развиваться драматическим образом. США и ЕС уже дали понять, что выведут север Кипра из международной изоляции. Далее же наиболее вероятен косовский сценарий: провокация столкновений на этнической почве и боевых действий - введение «международного» контингента - «миротворческий» геноцид православных греков-киприотов