НОВОСТИ


В России создана глубоководная микростанция

12 апреля 2004 года, 23:14 ; текст: Иван Карташев
В России создан сверхкомпактный аппарат для исследования подводного мира, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Глубоководная станция для изучения дна озер и других водоемов была разработана специалистами Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) Сибирского отделения РАН.
По своим размерам эта компьютеризированная донная станция не больше телевизора и весит всего 70 кг, сообщает агентство. "Небольшие габариты и вес решают проблему ее доставки к месту погружения: судов на многих озерах и водохранилищах просто нет, а нам теперь достаточно даже прогулочного катера", - рассказал ИТАР-ТАСС один из разработчиков станции Виктор Лужецкий.
Подводный аппарат может в течение трех суток в автономном режиме работать на глубине двух километров, а затем по команде всплывать на поверхность. Станция оснащена миниатюрными датчиками, измерительными приборами различного назначения и компьютером, который будет обрабатывать полученные данные непосредственно после их получения.
Специалисты намерены использовать станцию для изучения сейсмических явлений на дне водоемов, оценки их состояния с точки зрения экологии, а также для разведки месторождений нефти.