НОВОСТИ


Китайцы спорят с японцами за остров Дяоюйдао

Представитель МИД КНР Кун Цюань 23 июня, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что Китай обладает бесспорным суверенитетом над островом Дяоюйдао (японское название Сэнкаку) и прилегающими к нему островами.

Вопрос: По сообщению прессы, защитники "Дяоюйдао" из Сянгана и континентальной части Китая отправились на острова Дяоюйдао с целью объявить суверенитет над ними, как это оценивает китайская сторона?

В ответ на этот вопрос, Кун Цюань отметил, что Дяоюйдао и прилегающие к нему острова искони являются территорией Китая, Китай обладает бесспорным суверенитетом над этими островами. Любые попытки захвата китайской территории обречены на провал, подчеркнул дипломат
Правительство Японии взяло в аренду у японских жителей острова три необитаемых острова, включая Дяоюйдао, с ежегодной выплатой в размере 22 млн японских йен.

Эту сделку японская сторона объяснила необходимостью усилить управление этими островами, не допустить возможность их перепродажи и ограничить вероятность высадки на острове представителей какой-либо стороны.

По мнению китайской печати, японское правительство впервые прибегло в вопросе о спорной территории к осуществлению прямого практического контроля над ними.

В этой связи китайские источники напоминают, что Китай на протяжении веков обладал суверенитетом над архипелагом Дяоюйдао. Этот архипелаг, по сообщению китайских СМИ, после второй мировой войны был занят США, а затем был передан Токио одновременно с возвращением Окинавы.
 
&n