НОВОСТИ


Как развивать туризм в Саратовской области?

 2 апреля 2004 состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской областной думы, на котором обсуждались изменения в областную целевую программу «Развитие туризма в Саратовской области на 2002-2005 годы».
В программу внесены изменения в связи с реструктуризацией Правительства области. Вместо бывшего комитета молодежной политики, спорта и туризма госзаказчиком программы теперь является министерство экономики и инвестиций области, в состав которого входит сектор развития туризма.
В прошлом году в эту программу уже вносились изменения: 3 миллиона рублей по предложению бывшего комитета были заложены на 2003-2005 годы на обустройство туристической деревни на базе летнего оздоровительного лагеря «Молодежный», что на Кумысной поляне. В бюджете прошлого года был предусмотрен 1 миллион рублей на приобретение оборудования для деревни, но фактически этот миллион выделен не был, следовательно, утрачен.
Теперь, по мнению руководителя сектора развития туризма Натальи Репиной, в 2004 и 2005 годах оставшиеся 2 миллиона необходимо потратить на создание уже другой туристической деревни вблизи села Лох Новобурасского района. Для этого она представила проектные предложения туристической фирмы «Ювента-тур» под названием «По Кудияровым местам», в которых обосновывался выбор данного туристического маршрута.
Заместителю председателя думы, председателю комитета по социальной политике Алексею Полещикову доводы Н. Репиной показались неубедительными. Он также подчеркнул, что программу надо привести в соответствие с финансированием, которое предусмотрено в бюджете 2004 года. Полещиков предложил направить письмо в правительство области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, принять и обосновать решение, куда же все-таки необходимо вкладывать средства. По мнению председателя комитета, возможно, следует разработать новую программу по туризму с 2005 года, где будет предусмотрен комплексный подход по развитию туристической сферы в области, с учетом развития инфраструктуры.  
         Пресс-центр Саратовской областной думы