НОВОСТИ


Новая цифровая телефонная станция на 9300 номеров введена в строй в Балашове

Новая цифровая телефонная станция на 9300 номеров введена в строй в Балашове. Она призвана заменить старую, декадно-шаговую АТС -3, эксплуатирующуюся с 1972 года. Балашов остро нуждается в увеличении номерной емкости - по данным на начало года телефонная плотность (количество телефонов на 100 человек населения) здесь составляла 20,34, что соответствует 14 месту по области. Ввод новой станции позволит удовлетворить около 4,5 тысяч заявлений на установку телефона (80% от общего числа всех заявлений). На обслуживание цифровой станцией переводятся и абоненты, проживающие в селах района и пригороде Балашова.
В открытии станции приняли участие заместитель Председателя Правительства области Сергей Лисовский, генеральный директор саратовского филиала ОАО "Волгателеком" Олег Корольков и глава ОМО Балашовского района Павел Петраков.
В своем выступлении Сергей Лисовский отметил, что связь - самая динамично развивающаяся отрасль в регионе. В области опережающими темпами выполняются Губернаторская программа развития связи и инвестиционная программа саратовского филиала ОАО "Волгателеком", частью которых является и ввод цифровой станции в Балашове.
Всего, по словам Лисовского, в 2003 году в области введено около 85 тысяч телефонных номеров, установлены цифровые АТС в Ртищево, Аткарске, Татищево, Степном и других райцентрах, установлено 890 телефонов инвалидам войны, 286 инвалидам войны выданы сотовые радиотелефоны. Количество районов, охваченных сотовой связью, составило 31. Ожидается, что в этом году число абонентов мобильной и традиционной связи сравняются (сегодня по области насчитывается около полумиллиона абонентов сотовой связи и около 600 тыс. - проводной).
Новости Саратовской губерни