НОВОСТИ


Американцы расстреляли мирную демонстрацию

Подразделения оккупантов расстреляли демонстрацию в городе Неджеф на юге Ирака. По сообщению очевидцев, ранение получили до 40 человек - сторонников шиитского муллы Моктада аль-Садра, выступающего против американской оккупации Ирака. Согласно последним данным, которые сообщает «Ренйтер», погибли как минимум восемь человек, 35 получили ранения. Многотысячные протесты в Неджефе вспыхнули после ареста помощника аль-Садра и закрытия газеты «al-Hawza», выступающей в его поддержку. Войска открыли огонь, когда демонстранты подошли к территории военной базы коалиции на окраине города.
На базе находились подразделения войск Испании, руководящей коалиционными войсками, а также нескольких других испаноговорящих стран. Некоторым пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте. Иракцы доставляли раненых в больницы на собственных автомобилях в связи с нехваткой санитарного транспорта.
В среду тысячи иракцев вышли на улицы в центре Багдада, требуя возобновить выход газеты «al-Hawza», закрытой американскими властями по обвинению в разжигании насилия против оккупантов