НОВОСТИ


Израильтяне напали на молящихся мусульман

2 апреля 2004г. ходе пятничной молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме израильская полиция напала на молящихся мусульман. Стражи порядка ворвались в мечеть Аль-Акса, забросали молящихся оглушающими гранатами и применили слезоточивый газ. Как сообщило местное радио, в ходе штурма 15 мусульман получили ранения резиновыми пулями и отравились газом.
По последней информации, около тысячи человек забаррикадировались в мечети, которая по-прежнему окружена полицейскими формированиями. Несколько гранат со слезоточивым газом были брошены через окна внутрь строения. Один из руководителей мусульманской общины Иерусалима призывает находящихся в мечети разойтись по домам. Полиция утверждает, что большинство забаррикадировавшихся - инициаторы столкновений.
Поскольку в течение недели спецслужбы не получали предупреждений о планируемых антиизраильских акциях в ходе пятничной молитвы, на нее были допущены все желающие арабы – граждане Израиля - без ограничения возраста.
палестинских организаций. Поэтому лидеров Европейского союза призвали расторгнуть соглашение с Израилем, если террористические операции евреев будут продолжаться. Напомним, что соглашение, заключенное в 2000 г., определяет дипломатический и политический статус Израиля, а также финансовые и торговые отношения между Иерусалимом и ЕС.
&n