НОВОСТИ


На российских пляжах запретят загорать без купальников

Информационное агентство «РБК», 1 апреля 2004 года
НА РОССИЙСКИХ ПЛЯЖАХ ЗАПРЕТЯТ ЗАГОРАТЬ БЕЗ КУПАЛЬНИКОВ
Земельный комитет Госдумы РФ внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект "О пляжах Российской Федерации". Как стало известно РБК, согласно законопроекту, пляжем считается "землеотвод шириной не менее одного метра вблизи побережья рек, озер, морей и иных водных объектов Российской Федерации, используемый для отдыха граждан РФ, граждан иных государств и лиц без гражданства". Документ также предусматривает, что предприятия по реализации пива, алкогольной и табачной продукции могут располагаться не ближе 200 метров от границы пляжа.
Кроме того, законом вводятся правила поведения граждан на пляжах. Так, к примеру, согласно ст.26 данного законопроекта, "для обеспечения правопорядка и укрепления норм общественной нравственности гражданам запрещается находиться на пляжах Российской Федерации без купальных костюмов или их отдельных конструктивных элементов". "Данная мера фактически поставит нудистские пляжи вне закона и запрещает женщинам загорать топлесс", - прокомментировал данный пункт закона один из разработчиков законопроекта.
Он также сообщил, что законодатели намерены рассмотреть данный закон в трех чтениях уже к середине мая. "До сих пор отдых граждан на пляжах не был регламентирован законодательством страны. Мы надеемся принять закон к началу нового сезона отпусков, тем самым поставив эту сферу общественной жизни в рамки правового поля", - подчеркнул собеседник РБК.