НОВОСТИ


Весеннее обострение саратовской политики: мусор к администрации

Алексей Полещиков может стать одним из кандидатов на пост мэра Саратова. Он это подтвердил это в прямом эфире "Эха Москвы в Саратове".  Кроме того, по информации Полещикова, выборы саратовского градоначальника могут состояться гораздо раньше намеченного срока, а именно - в августе этого года. Среди своих возможных соперников на выборах мэра Полещиков назвал действующего главу городской администрации Юрия Аксененко и депутата областной думы Леонида Писного. Кстати, Полещиков занял ещё одну должность. Он единогласно избран президентом Саратовской областной шахматной федерации 29 марта на очередной отчетно-выборная конференции. Владимир Колдин, ранее возглавлявший федерацию, заявил о сложении полномочий.
 
Утром 30 марта на территории Ленинского, Кировского, Фрунзенского и Волжского районов города Саратова были расклеены или раскиданы в подъездах анонимные листовки, направленные против губернатора Дмитрия Аяцкова и мэра Юрия Аксененко. Листовки оригинальностью не отличались. В основном, это были лозунги, распечатанные типографским способом на стандартном листе бумаги формата А4. Саратовцев призывали сделать День Победы 9 мая днем победы над Аяцковым и Аксененко и обещали организовать веерные отключения воздуха. Самой оригинальной признана листовка «Юра и Дима - оба на…». В пресс-службе губернатора и пресс-службе мэрии Саратова даже приблизительно не смогли очертить круг возможных организаторов «листовочной кампании». По виду листовки похожи на те, которые раньше выпускал мальцевский «Фонд борьбы с Аяцковым», а по содержанию – на тезисы последнего номера бесплатной газеты «Новые времена».
 
30 марта в 11.10 у входа в администрацию города Саратова остановился грузовик марки ЗИЛ – 130, государственный регистрационный номер Н 795 УА 64 РУС, наполненный мусором. Пассажиры самосвала попытались выгрузить мусор на тротуар. Молодые люди, находившиеся в машине, объясняли это неисправностью автомобиля. Водитель и пассажир самосвала были задержаны сотрудниками ГИБДД и доставлены в Волжский РОВД для выяснения личности. Исполнители акции дали признательные показания, назвав заказчиков акции и сумму гонорара. Они оштрафованы на 500 рублей за административное правонарушение. Пресс-служба администрации г.Саратова, сообщившая об этом, имена исполнителей и заказчиков не назвала.