НОВОСТИ


Михаил Коданев получил 20 лет колонии за убийство Сергея Юшенкова

Мосгорсуд приговорил подельника Бориса Березовского Михаила Коданева, обвиняемого в организации убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, передает агентство «Интерфакс». Суд признал Коданева заказчиком преступления. Непосредственный исполнитель убийства - Александр Кулачинский - также получил 20 лет колонии. Помощник Коданева Александр Винник приговорен к 10 годам лишения свободы. Суд учел раскаяние Винника, его активную помощь следствию, а также состояние его здоровья. Четвертый участник преступления Игорь Киселев получил 11 лет колонии. Еще двое обвиняемых - Антон Дрозд и Владислав Пальков - оправданы.
 
Коданев и Винник признаны виновными по статье 277 УК РФ - посягательство на жизнь политического деятеля с целью прекращения его деятельности. Действия Киселева и Кулачинского суд квалифицировал по статье 105 - умышленное убийство. Кроме того, Коданев, Винник и Киселев признаны виновными в незаконном обороте оружия.
Мосгорсуд частично удовлетворил гражданский иск, который подала Валентина Юшенкова, вдова убитого депутата. По решению суда, четверо осужденных должны будут выплатить ей 4 миллиона рублей в качестве возмещения морального ущерба.
Как говорится в материалах суда, в феврале 2003 года Михаил Коданев, желая возглавить партию "Либеральная Россия" и получить доступ к ее финансовым средствам, попросил Александра Винника организовать убийство Юшенкова, занимавшего должность сопредседателя партии. Коданев передал Виннику 50 тысяч долларов. В свою очередь, Винник договорился с Киселевым об организации убийства. Киселев в марте 2003 года приобрел пистолет, а в апреле нанял Кулачинского, который 17 апреля 2003 года застрелил Юшенкова у подьезда его дома в Москве.
Сам Коданев категорически отрицает свою причастность к убийству. Его адвокат Генри Резник заявил, что защита может обжаловать решение суда после того, как изучит все протоколы заседания и текст приговора. Адвокаты Винника сообщили о намерении добиваться снижения наказания своему подзащитному.