НОВОСТИ


Саратовский священник – святой

Священный Синод Русской православной церкви, который прошел 25 марта в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, канонизировал 20 новых святых, пострадавших за веру в ХХ веке. Материалы о них поступили из Астраханской, Екатеринбургской, Московской, Петрозаводской, Санкт-Петербургской и Саратовской епархий.
Из Саратовской области к лику святых был причислен священник Козьма Петриченко. Козьма Петриченко родился в 1869 году в селе Рыбушки. 16 ноября 1937 года был расстрелян за веру.
Всего к лику "новомучеников и исповедников российских" причислены на сегодняшний день 1558 человек.
Кроме того, Синод утвердил открытие новых монастырей и заграничных приходов. Женские монастыри открыты в селе Домнино Костромской области (на родине Ивана Сусанина), в Нижнем Новгороде и в городе Кунгуре Пермской области. Мужской монастырь появился в самой Перми и еще один в области - в городе Чердыне. Всего в на территории России действуют 640 монастырей, без учета подворий и скитов.
За границей России открылись четыре прихода Московского патриархата: в германских городах Заарбрюкене и во Франкфурте-на-Майне, а также в венгерском городе Дебрецене и в бельгийском Шарлеруа. Теперь Московский патриархат имеет более 250 заграничных приходов. На территории России действуют 16 тыс. 350 православных приходов.