НОВОСТИ


7 новых членов НАТО

Госсекретарь США Колин Пауэлл в ходе короткой церемонии в понедельник в министерстве финансов примет на хранение ратифицированные протоколы о вступлении семи новых государств в члены НАТО. Как сообщили в американском госдепартаменте, США официально являются государством-хранителем всех протоколов о вступления в НАТО и все новые страны считаются членами альянса с той минуты, когда документы передаются госсекретарю США.
Церемония вступления семи новых членов начнется в 20.30 мск и будет проходить в «Cash Room» - большом церемониальном зале американского Минфина, отделанном португальским и итальянским мрамором. Ратифицированные в своих странах протоколы о вступлении в НАТО Пауэллу лично вручат уже прибывшие для этого в Вашингтон премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии, а также Болгарии, Румынии, Словакии и Словении. На церемонии будут присутствовать также премьеры трех других стремящихся вступить в НАТО стран - Албании, Македонии и Хорватии, а также генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. После церемонии передачи протоколов Пауэлл даст ланч в честь всех десяти глав правительств и генсека альянса.
РИА «Новости»
В ЛИТВУ ПРИБЫЛИ 50 СПЕЦИАЛИСТОВ НАТО
На базу ВВС Литвы Зокняй в пригороде Шяуляя в воскресенье приземлились бельгийские военно-транспортные самолеты C-130 «Геркулес». Они доставили 50 специалистов и техническое оборудование, необходимое для обслуживания четырех истребителей НАТО F-16. С 29 марта, когда государства Балтии станут членами альянса, эти машины начнут выполнять задачи по охране их воздушного пространства, сообщил командующий ВВС Литвы полковник Эдвардас Мажяйкис. По его словам, "первыми в небо Прибалтики поднимутся самолеты Бельгии, а затем, по принципу ротации, их заменят истребители Великобритании, Дании и Норвегии".
ИТАР ТАСС