НОВОСТИ


К 2050 году лишь половина жителей США будет принадлежать к европейской расе

 Американское Бюро переписи населения во вторник опубликовало статистические прогнозы, по которым к 2050 году в США группы национальных меньшинств будут составлять 49,9 процентов населения, сообщает Associated Press. За это время население страны увеличится на половину и составит около 420 миллионов человек. Самый большой рост ожидает азиатскую и латиноамериканскую общины. По словам Грега Спенсера, работника Бюро, прогнозы охватывают долгую перспективу, однако перемены в расовой и этнической сферах уже сейчас происходят быстрее, чем было предсказано. Причина тому - более высокий, чем ожидалось, уровень иммиграции в общинах.
Представители европейской расы в настоящее время составляют 69 процентов населения США, однако рост этой группы замедляется из-за низких уровней рождаемости и иммиграции. Всего к 2050 году количество лиц, принадлежащих к подобной расовой группе, вырастет на 7 процентов и составит 210 миллионов, или 50,1 процент населения.
Приведенные выше цифры не учитывают рост латиноамериканской общины, так как американские демографы считают, что выходцев из различных стран Южной Америки можно объединять по этническим, а не расовым признакам. Потому в статистике латиноамериканцы присутствуют во всех расовых группах. К 2050 году, считают статистики, представители этой группы будут сильно отличаться от нынешних соотечественников. Велика вероятность того, что большое их количество уже не будет говорить на родных языках, будучи носителем лишь американского английского.
Группу же нелатиноамериканского европеоидного населения между 2040 и 2050 годами ожидает спад. В этот период ожидается большое количество смертей людей поколения "бэби-бума" 60-х годов, так как к тому времени им исполнится минимум 76 лет. В то же время латиноамериканцы и азиаты будут продолжать взрывной рост рождаемости. Азиатов в США к 2050 году станет почти в три раза больше, чем сегодня. Окончательное их число может составить 33 миллиона. Количество же латиноамериканцев вырастет на 188 процентов, и составит 102,6 миллионов - почти четверть населения страны. Афроамериканское население США, по прогнозам Бюро, вырастет на 71 процент и составит более 61 миллиона человек или около 15 процентов населения, став второй по величине национальной группой.
Помимо прочего, население Америки станет старше. Почти 21 процент ее жителей к 2050 году будет в возрасте 65 лет или старше. Сейчас эта цифра составляет 12 процентов. 5 процентов страны достигнет 85 лет и более. Сейчас таких людей в США 1,5 процента.