НОВОСТИ


Цена на нефть в США бьет рекорды 13-летней давности

Цена на нефть-сырец в США достигла уровня в 33,18 доллара за баррель, установив тем самым рекорд последних 13 лет. Кроме того, рост цен на нефть был отмечен и в Великобритании. Цена барреля нефти марки "брент" в Лондоне достигла отметки в 33.53 доллара.
Как сообщает в среду BBC News, в последний раз подобное повышение цен на американском рынке отмечалось 16 октября 1990 года, и было вызвано ожиданием начала войны в Персидском заливе.
Нынешний скачок вызван взрывами в Мадриде, а также тем, что именно в это время США проводят крупные закупки нефти для пополнения собственных запасов. Кроме того, на рынок оказывает влияние повышенный спрос на нефть в Китае и других странах Азии.

США поставили новый рекорд национального торгового дефицита

В январе торговый дефицит США достиг рекордного показателя в 43,1 миллиарда доллара. В это время при растущих ценах на нефть импорт в страну держался на практически максимальном уровне, а экспорт, несмотря на ослабленный доллар, падал. Данные об этом сообщило американское Министерство торговли.
По информации сайта телеканала MSNBC, при расчетах торгового дефицита аналитики спрогнозировали чуть лучшую ситуацию и ошиблись на миллиард долларов. Тогда в январе средняя цена на ввозимую нефть составляла 28,55 доллара за баррель (самый высокий показатель с марта 2003 года).
Дефицит торгового баланса США только с Китаем достиг 11,5 миллиарда долларов. Американское правительство пыталось надавить на Пекин, обвиняя его в искусственном поддержании обменного курса в 8,28 юаня за доллар, что значительно снижало экспортную цену китайских товаров.
При этом импорт в Соединенные Штаты хотя и упал по сравнению с декабрем, но все-таки оставался на довольно высоком уровне в 132,1 миллиарда долларов. А экспорт по всем основным направлениям - Евросоюз, Канада, Мексика, Япония, Китай - значительно снизился и составил всего 89 миллиар