НОВОСТИ


Власти Саратова втягивают город в энергетический кризис

 Руководство ОАО «СМУЭК» направило в адрес мэра города Саратова письмо с просьбой принять экстренные меры по погашению долгов за потребленное тепло.
 На начало марта 2004 года суммарная задолженность областного центра перед энергетиками  составила 1 млрд. 316 млн. рублей. Из них только в текущем отопительном сезоне ОАО «Саратовэнерго» недополучило больше 400 миллионов рублей. Традиционно главными неплательщиками являются бюджетные и бюджетозависимые организации города. Так в январе городские предприятия ЖКХ оплатили лишь 23 % теплоэнергии (недоплата составила 93 млн.руб.), в феврале из необходимых 113 млн. рублей было перечислено 61,1 млн. руб., что составляет  54 % от необходимого. 
 В письме подчеркивается, что на протяжении всего отопительного периода 2003-2004 года ОАО «Саратовэнерго»  полностью выполняет свои обязательства по бесперебойному снабжению потребителей города теплом, горячей водой и электроэнергией. Однако огромные ежедневные материально-технические и финансовые затраты на производство тепла и электроэнергии требуют своевременной оплаты со стороны потребителей. В настоящее время энергокомпания вынуждена изымать недостающие средства из ремонтных фондов. Таким образом, потребительское отношение властей к крупнейшей энергоснабжающей организации подрывает ресурс надежности  ее предприятий – станций и сетей.
  «Таких масштабных неплатежей не было в течение последних пяти-семи лет, - подчеркнул заместитель директора по сбыту ОАО «СМУЭК» по ОАО «Саратовэнерго» Александр Ржавский. – При этом всего лишь два с половиной месяца назад власти отрапортовали, что расходы на оплату тепла заложены в бюджетах всех уровней в полном объеме.  А сегодня мы получаем так называемые «гарантийные» письма, в которых нам опять сообщают об отсрочке платежей. Если у других муниципальных образований Саратовской области есть положительная динамика - их кредиторская задолженность постепенно сокращается, то власти Саратова, напротив, сознательно наращивают долги, втягивая энергосистему в глубокий кризис».
 По словам Александра Ржавского,  если в администрации города не примут никаких решений о погашении долгов за тепло перед энергетиками, компания будет вынуждена с 16 марта начать ограничения  потребителей-неплательщиков – ДЕЗов  Ленинского, Заводского, Октябрьского и Фрунзенского районов. «Указание от руководства ОАО «СМУЭК» приступить к таким мерам, в случае невыполнения потребителями обязательств об оплате энергоресурсов, нами уже получено», - заключил Александр Михайлович.
 
 Пресс-служба ОАО «Саратовэне