НОВОСТИ


Москва лишилась одного из своих архитектурных символов. Что здесь возведет Лужков?

"Правда.ру"
 Пожар в здании Манежа в центре Москвы локализован около полуночи. Как сообщили в УГПС Москвы, "проливки и разборки очень много". На месте работают около 60 пожарных расчетов.
Пожарные продолжают поливать близлежащие строения, в том числе здание факультета журналистики МГУ, которое находится напротив горящего Манежа. С крыши здания Библиотеки им.Ленина бойцы УГПС поливают кровли ближайших домов. Борьба с огнем ведется сразу со стороны Моховой улицы, Александровского сада, Манежной пложади, где работает пожарный кран. Тушение пожара близится к концу. Работами по борьбе с огнем руководили прибывшие на место происшествия глава МЧС Сергей Шойгу и начальник Управления государственной противопожарной службы Москвы полковник Виктор Климкин. На месте пожара побывал председатель правительства России Михаил Фрадков.
При тушении пожара в Манеже погибли двое сотрудников УГПС, сообщил заместитель начальника управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов. Один пожарный с ожогами госпитализирован в Институт скорой помощи им.Склифосовского.
Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту пожара в здании Манежа, сообщили в столичной прокуратуре. Уголовное дело возбуждено по статье 168 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Прокурор Москвы Анатолий Зуев и его заместители на месте будут курировать следственные действия.
Мэр Москвы Юрий Лужков исключил версию поджога в столичном Манеже. "Не ищите здесь никакого терроризма, никаких диверсий. Это причины, которые наверняка связаны с обыденными, хозяйственными моментами", - сказал он журналистам.
Кровля Манежа выгорела полностью. В то же время, по словам мэра, "здание обязательно подлежит восстановлению". Лужков рассказал, что очаг загорания возник в 21.14 мск на верхней части здания, где находятся деревянные балки и стропила. По данным Лужкова, "начавшись в одном месте и не будучи предотвращенным сразу, огонь за 15 минут раскинулся на тысячу квадратных метров". Пожару в Манеже сразу же была присвоена высшая - пятая - степень сложности.
Памятник высокого классицизма, Манеж был построен в 1817 году, к пятой годовщине победы в Отечественной войне 1812 года. Проект разработан инженером Бетанкуром, архитектор - Осип Бове. Манеж первоначально предназначался для проведения военных смотров, парадов и учений, а с 1831 года до аоследнего времени использовался и для проведения выставок, народных гуляний, концертов.
В Центральном выставочном зале "Манеж" в последние дни проходили выставки живописи Татьяны Ян и выставка художника Николая Белянова, готовилась выставка акварели Сергея Андрияки.
 
 
<