НОВОСТИ


В Саратовской области появятся почетные звания

         12 марта 2004г. в областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, на котором обсуждался проект закона «Об установлении почетных званий за заслуги в профессиональной деятельности в Саратовской области».
         Почетных званий в области могут быть удостоены квалифицированные работники в любой сфере деятельности: промышленности, агропромышленном комплексе, здравоохранении, науке, культуры и искусства и др. Для того, чтобы получить почетное звание, работник должен проработать не менее 10 лет и отличиться в своей профессиональной деятельности. Лицу, удостоенному почетного звания, будет вручаться нагрудный знак, удостоверение и денежная премия. Кроме этого, сведения о нем будут внесены в книгу «Почетных званий», которая будет храниться в областной Думе.
Каждый год  почетного звания в той или иной сфере профессиональной деятельности может быть удостоено не более двух граждан. Свои предложения о самых достойных могут выдвигать коллективы предприятий и организаций, депутаты областной думы и губернатор. Решение о присвоении почетного звания будет приниматься большинством голосов на заседании областной Думы. Предполагается, что закон должен вступить в силу с 1 января 2005 года.
Если законопроект будет одобрен на заседании комитета, он будет внесен на очередное заседание думы для принятия в первом чтении.
 
Пресс-центр Саратовской областной думы