НОВОСТИ


Евреи травят Мела Гибсона за фильм "Страсти Христовы"

 Над Мелом Гибсоном нависла реальная угроза остаться без работы. Свобода слова заканчивается, когда недовольны евреи. Как известно, фильм, показавший страдания Христа, вызвал острую реакцию со стороны влиятельных еврейских организаций, обвиняющих картину в скрытом антисемитизме. Масла в огонь подлило недавнее заявление Хаттона Гибсона, отца знаменитого актера и режиссера. Он назвал так называемый «холокост» в основном выдумкой и затем ещё раз повторил в одном из интервью: "Ну, может, там не все выдумка, но большая часть - точно". Телекомпания «АБЦ» тут же поинтересовалась у Мела Гибсона его мнением об отцовском высказывании и получила ответ: "Оставим эту тему".
Напечатав крайне резкую рецензию на фильм, главная американская газета "Нью-Йорк таймс" немедленно продолжила тему, опубликовав статью своего еврейского обозревателя Шарон Ваксман о грозящих Гибсону санкциях. "Многие виднейшие деятели Голливуда - евреи, - пишет газета. - Главы студии «DreamWorks» Джеффри Каценберг и Дэвид Геффен в частной беседе выразили ярость по поводу фильма. Президенты двух других важнейших студий сказали, что они постараются избегать в дальнейшем работать с Мелом Гибсоном. Оба не стали вдаваться в подробности, но как объяснил один из них, "Неважно, что я говорю. Важно, что я сделаю. А я кое-что сделаю. Я не дам ему работы. И не буду поддерживать всё, где он участвует. Вот что я сделаю".
Из газетного текста ясно, что фильма этот деятель ещё не видел и основывает свои решения на рецензиях, которые успел прочитать. Но его привели в негодование выходка Хаттона Гибсона и нежелание Мела Гибсона от нее дистанцироваться. Глава ещё одной киностудии, чья семья уехала из Европы в тридцатые годы прошлого века, был менее резок в выражениях, но сказал, что может обойтись и без Гибсона.
Есть в Голливуде и люди, которые относятся к скандалу спокойнее. Они напоминают, что Гибсон - один из популярнейших актеров, успешный режиссер и "оскаровский" лауреат, что скандал постепенно утихнет, и всё пойдет, как шло. Сам Мел Гибсон продолжает отрицать антисемитский характер своей картины и говорит, что изумлен такой нервной реакцией.
Учитывая, что в России "еврейский вопрос" всегда был гораздо болезненнее, чем в США, можно ожидать эксцессов и в связи с предстоящей московской премьерой "Страстей Христовых" 7 апреля. При этом ясно, что атаки на "Страсти Христовы" возможны отнюдь не со стороны прихожан. Нападок естественнее ждать со стороны еврейских организаций, которые и у нас весьма бдительны: ведь только недавно после звонков некоторых общественных деятелей в одну из частных московских газет известной кинообозревательнице пришлось покинуть свой пост лишь потому, что ей недостаточно понравился фильм Романа Поланского о пресловутом «холокосте» "Пианист".
Фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы" не появится на экранах израильских кинотеатров. Руководство израильского кинопроката не намерено приобретать копии фильма для демонстрации в местных кинозалах. Многие израильтяне, лишь слышавшие о содержании фильма, настроены крайне воинственно даже по отношению к потенциальной возможности появления рекламных афиш. Один из посетителей израильского киносайта резко заявил: "Заплатить 35 шекелей за просмотр такого фильма - все равно, что прямиком пожертвовать их ХАМАС!"
В то же время, израильтяне, присутствовавшие на премьере "Страстей" в США, придерживаются другого мнения. Так, например, корреспондент популярной израильской газеты "Маарив" в США считает, что в ленте "слишком много насилия и тяжелых сцен, но евреи выглядят симпатичнее, нежели римляне, и замысел "Страстей Христовых" нельзя назвать антисемитским".
Мел Гибсон заявил в пятницу, 27 февраля 2004г., что "прощает критикам" своего фильма. "Я прощаю их и пытаюсь поступать по любви даже с теми, кто преследует меня. Почти так же, как в моем фильме", - сказал Гибсон. Он соглашается, что в фильме есть сцены невыразимой жестокости, однако говорит: "Сама Библия имеет ограничение «Р». Загляните в эту книгу, я имею в виду, это же крутая книга". («Р» - это категория проката, к которой отнесен фильм из-за сцен жестокого насилия, что требует, чтобы дети посещали фильм только в сопровождении взрослых). Звезда "Смертельного оружия" заявил, что насилие не было "неуместным", добавляя: "Почему я избран для таких обвинений? Есть ленты, куда более полные насилия - такие, как "Убить Билла" Квентина Тарантино.
Гибсон, удостоившийся стоячей овации на телешоу Джея Лено "Tonight Show", говорит, что он шокирован "предрассудками и проклятиями", которые начали появлятся год назад, когда стал известен сценарий. "Целый год были только идиотские редакционные статьи и упоминания имен", - отмечает он. По поводу обвинений в антисемитизме он говорит: "Это неверно и неразумно - это вообще не о том, о чем фильм. Фильм основан на Евангелиях, а они не являются антисемитскими". (Хотя с этим согласны не все: еврейские и правозащитные организации обнаглели до того, что не раз требовали от христиан признать антисемитский характер Нового Завета).
Фильм, который начали показывать на этой неделе по всей Америке, собрал 23,6 млн долларов за первый день проката и может стать одним из самых больших хитов всех времен. Это противоречие быстро стало предметом шуток на американском телевидении. "Мел Гибсон опроверг обвинения в антисемитизме по поводу своего нового фильма "Смертельный равви", - заявил один эксперт на «Си-эн-эн», используя игру слов - от названия фильма "Lethal Weapon" к "Lethal Rabbi".
Ведущий телешоу Джей Лено присоединился к овации, когда Гибсон сказал, что вложил 30 млн долларов своих собственных денег в этот фильм, поскольку Голливуд не проявил интереса. "Студии говорят, что они дали бы на него денег, но хотели бы более мощную концовку", - сказал ведущий. И, пошутил он, фильм идет настолько хорошо, что "поговаривают о том, чтобы создать на его основе книгу".
На следующий вечер шоу Лено набрал в рейтингах 7,2% домовладений - наилучший показатель этой программы со времени ее старта на телевидении 17 февраля 2000 года. Однако на этот вечер шоу привлекло огромный интерес персонажем Келли Мартина в идущем в прайм-тайм на «НБС» сериале "ЕР". Тем не менее, появление Гибсона могло привлечь около 9 млн зрителей