НОВОСТИ


Повстанцы выдвинули ультиматум президенту Гаити

Гаитянские повстанцы приближаются к столице страны городу Порт-о-Пренс, в то время как Соединенные Штаты и Франция отказали в поддержке правительству Жан-Бертрана Аристида, сообщает агентство Associated Press. В пятницу оппозиционные силы были уже менее чем в 40 километрах от столицы, выпустив заключенных из тюрьмы в городе Миребле, а накануне под их контроль перешел третий по величине город страны Ле-Ке.
Лидер повстанцев Ги Филипп заявил в четверг, что его люди уже находятся в столичных предместьях и готовы перейти в атаку, если президент не подаст в отставку.
Тем временем сторонники Аристида воздвигают баррикады у президентского дворца. Они используют бульдозеры и грузоподъемники, чтобы создать искусственные препятствия из искореженных автомобилей, телеграфных столбов, стульев, мусора и сожженных шин.
Из страны продолжается массовый исход иностранцев. В четверг под охраной американских солдат в аэропорт проследовали сотрудники миссии ООН и члены их семей. Военные вертолеты соседней Доминиканской республики также переправляют желающих уехать в аэропорт из доминиканского посольства. Бразилия прислала на Гаити подразделение морских пехотинцев чтобы защитить своих граждан и посольство. Аналогичные меры предприняли США и Канада.
В пятницу Франция вновь обратилась к президенту Аристиду, предложив ему уйти в отставку, сообщает агентство Reuters. Французский министр иностранных дел Доминик де Вильпен возложил на президента Гаити всю ответственность за дальнейшее развитие событий, отметив, "что счет пошел на часы", и призвал положить конец насилию, жертвами которого уже стали более 80 человек.
Антиправительственное восстание продолжается на Гаити с начала февраля. Более десятка городов на севере и западе острова, включая второй по величине город страны Кап-Аитьен, находятся под контролем мятежников.
Кризис на Гаити вызревал с 2000 года, когда Аристид победил на выборах, прошедших с многочисленными нарушениями.